С приходом осени число сделок с недвижимостью на первичном рынке Петербурга и Ленобласти начало расти, а на вторичном рынке продолжилось падение.
В Управлении Росрегистрации по Петербургу и Ленинградской области рассказали, что количество зарегистрированных сделок граждан на недвижимость в новостройках в сентябре 2009 года, по сравнению с сентябрем 2008 года, снизилось на 48% и составило 1976. Но по сравнению с августом текущего года количество сделок возросло на 7,5%. А в августе этого года по сравнению с июлем количество сделок возросло только на 4%.
Количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве сократилось в сентябре 2009 года по сравнению с сентябрем 2008 года на 53% до 308. По сравнению с августом число договоров увеличилось на 14,5%, хотя еще месяцем ране этот показатель демонстрировал отрицательную динамику «минус» 3% в августе по сравнению с июлем.
Зато на вторичном рынке сохраняется отрицательная динамика. Количество зарегистрированных прав на жилые помещения по договорам купли-продажи в сентябре составило 6227, что на 11,6% меньше, чем в сентябре прошлого года и на 2,4% меньше, чем в августе текущего года.
|