Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
Новости:   недвижимость  >  оценка Загрузок: 3051    всего просмотров  03.04.2009
Как и полагали эксперты, март прошел и "квадрат" прекратил дешеветь
==============================

Падение цен на рынке жилой недвижимости Петербурга практически остановилось. Если не будет серьезных экономических изменений в стране, то можно говорить о том, что ценовое «дно» мы почти преодолели, говорят специалисты АРИН.

В марте цены реальных сделок на рынке жилой недвижимости Петербурга по сути не изменились. «В статистике рекламных цен падение составило около 2%, но в ценах реальных продаж падение практически отсутствовало, - считает Владимир Спарак, заместитель генерального директора АРИН – Это свидетельствует о том, что мы, по сути, достигли «дна».

На сегодня средняя стоимость «квадрата» на рынке вторичной недвижимости составляет порядка 90 тысяч рублей. Наиболее дорогие объекты традиционно предлагаются в Петроградском районе (117,3 тысячи рублей за кв. м), наиболее дешевые – в Калининском (87,3 тысячи рублей за кв. м) и Красносельском районах (81,5 тысячи рублей за кв. м)

Объем предложения на рынке вторичного жилья продолжает увеличиваться. За месяц рост составил порядка 4%. Основное предложение, как и ранее, сосредоточено в сегменте эконом-класса. «Здесь в основном предлагаются 1- 3 комнатные квартиры, - рассказывает Владимир Спарак. - При этом, малогабаритные квартиры, как показывает практика, в листингах долго не задерживаются». Что касается элитного жилья, то, по итогам месяца, стоимость «квадрата» как минимум не упала, а по ряду объектов даже увеличилась. По данным АРИН, на конец марта средняя стоимость «квадрата» элитного жилья составила порядка 13 тысяч у. е. «Продавцы элитной недвижимости понимают, что дорогие квартиры не продаются за 2 или 3 месяца, - рассказывает Владимир Спарак. – Такие объекты могут быть в открытой продаже полгода или даже год». И при снижении цен продавцы либо оставляют заявленную стоимость объекта, либо снимают квартиру с продажи до лучших времен. Естественно, эта тенденция присуще только вторичному рынку. На первичном рынке элитной недвижимости, напротив, в зависимости от стадии строительства, девелоперы склонны предоставлять различные скидки. «Средства дольщиков позволяют застройщикам сдавать объекты в срок, поэтому они заинтересованы в привлечении покупателей на стадии строительства», - объясняет Владимир Спарак.

Что касается спроса, то в первую половину марта он был достаточно вялый. «На мой взгляд, это было связано с праздниками, на период которых люди традиционно «спят», - комментирует эксперт. - С середины месяца спрос активизировался». При этом, у людей стала появляться определенность. «Если раньше, к нам приходили клиенты и просили совета, правильно ли им сейчас покупать или продавать квартиру, то сейчас они как минимум уверены в том, что это делать нужно», – рассказывает Спарак.

В то же время, в условиях, когда ипотека практически недоступна, приобрести жилье могут далеко не все. «Я бы выделил две категории потенциальных покупателей, - рассуждает Владимир Спарак. – Во-первых, это те, у кого достаточно высокие доходы. Во-вторых, те, у кого в собственности есть объект недвижимости и какие-то накопления. Таким образом, продав одну квартиру и доплатив N-ую сумму, у людей появляется возможность улучшить свои жилищные условия». Наиболее популярными у покупателей, как и в прошлые месяцы, являются малогабаритные квартиры, которые расположены преимущественно в Приморском и Выборгском районах.

«Давать какие-то прогнозы в нынешних условиях достаточно сложно, - говорит Владимир Спарак. – Если «дно» действительно пройдено, то в ближайшие месяцы стоимость «квадрата» будет колебаться незначительно, а осенью постепенно пойдет вверх».

"Квадрат.ру" наверх