"Живая линия" Interned.ru
+7 (812) 448-08-47
24 часа многоканальный
Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
  
Новости:   недвижимость  >  оценка Загрузок: 3733    всего просмотров  03.02.2009
Решение органов опеки больше не нужно для регистрации сделок с недвижимостью
==============================

Теперь сделки с помещениями, в которых прописаны и живут дети, будут проходить быстрее - процедура их регистрации упрощена. Вступает в силу решение Верховного суда, по которому теперь для этого не требуется получать согласие органов опеки.

Согласие органов опеки и попечительства представляло собой постановление главы органа местного самоуправления. В том случае, когда законами субъектов Российской Федерации осуществление функций по опеке и попечительству возложено на конкретные муниципальные органы управления образованием, согласие на совершение сделок могло быть дано их руководством. Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливали, соответствует ли она интересам несовершеннолетних. Их разрешение на сделку выдается по заявлению законного представителя ребенка. В заявлении должны быть указаны адрес, по которому выбывает ребенок, и данные о жилплощади, получаемой (приобретаемой) им взамен.

В декабре 2008 года Верховный суд РФ признал недействительными некоторые положения инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи жилых помещений. Это касается требования получать разрешение органа опеки и попечительства на любую сделку с недвижимостью, если там живет ребенок. Хотя данное требование признано недействующим еще с 1 января 2005 года, оно до сих пор действовало.

www.restate.ru наверх