Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
  
Новости:   недвижимость  >  оценка Загрузок: 3478    всего просмотров  10.12.2008
Ипотеку может получить только верхняя прослойка среднего класса и элита - эксперт
==============================

За ноябрь ставки ипотеки выросли в среднем на 2-3 пункта и составили 22%. Однако, в некоторых банках уже появились предложения по выдаче ипотечного кредита под 26% годовых.

Сегодня ипотечные кредиты выдает большинство крупных банков Петербурга. При этом некоторые изначально выставляют такие условия, что лишь немногие потенциальные заемщики могут на них пойти. «Условия по ипотечному кредитованию ужесточаются с каждым месяцем, - говорит Алексей Бегунов, генеральный директор «Агентства развития и исследований в недвижимости» (АРИН). - В основном, это касается процентных ставок и величины первоначального взноса».

Так, за ноябрь ставки по ипотеке в большинстве банков выросли до 22%. «Однако, есть ряд банков, которые уже сейчас выдают ипотечные кредиты при «белой» зарплате со ставкой от 25% годовых, а при «серой» - от 26%», - заметил эксперт.

Также в прошлом месяце увеличились первоначальные взносы при покупке квартиры в ипотеку: если в конце октября они составляли в среднем 20%, то сейчас большинство банков требует не менее 30% от стоимости квартиры. Несомненно, с такими условиями количество потенциальных заемщиков еще больше сократится.

«Чем больше банки ужесточают условия, тем меньше людей могут позволить себе взять такой кредит, - считает Алексей Бегунов. – Думаю, что на сегодняшние условия по ипотеке могут пойти либо те, у кого уже есть в собственности недвижимость, либо те, кто имеет стабильный хороший заработок». То есть воспользоваться кредитом может только верхняя прослойка среднего класса и элита Петербурга.

Также, по мнению специалистов, некоторые банки сократили список кредитуемых домов. К примеру, некоторые выдают кредиты только на покупку тех квартир, которые расположены в кирпично-монолитных домах, построенных не ранее 1995 года. Помимо этого сегодня практически нереально получить ипотечный кредит на покупку квартиры в «хрущевках» и домах-«кировках». «Дело в том, что банк получает эти квартиры в залог, - объясняет Алексей Бегунов. – А в случае неуплаты кредита, продать такое жилье в будущем будет достаточно сложно, поскольку оно с годами становятся все менее ликвидными».

По мнению специалистов АРИН, текущая ситуация продержится как минимум до середины следующего года. Во второй половине 2009 года, когда ожидается стабилизация на мировом рынке, кредитные учреждения будут менять политику в пользу снижения ставок и уменьшения запрещений.

"Квадрат.ру " наверх