"Живая линия" Interned.ru
+7 (812) 448-08-47
24 часа многоканальный
Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
  
Новости:   недвижимость  >  оценка Загрузок: 3414    всего просмотров  10.12.2008
Эксперт: Снижение цен на жилье в Петербурге в 2009 г. может достигнуть 25-30%
==============================

На конференции в рамках выставки «Жилищный проект главный аналитик ГК «Бюллетень недвижимости» Сергей Бобашев рассказал о своих прогнозах развития ценовой ситуации на рынке жилья Петербурга в 2009 г. Его прогнозы касаются также и ипотечной сферы.

По его данным, на начало декабря средняя цена на вторичном рынке жилья северной столицы составляет 102,5 тысяч рублей за 1 кв. м, на первичном рынке – 87 тысяч рублей. Снижение долларовых цен на рынке началось с конца августа, рублевых цен – с октября, а снижение цен в пересчете на евро – в последние 2 недели. По словам эксперта, в середине октября резкое сокращение объемов выдаваемых ипотечных кредитов, масса негативной информации о состоянии мировой и российской экономики вызвала на рынке шок, некоторое время «сделок не было вообще». Сейчас на вторичном рынке сделки снова активизировались, но изменилась их структура. «Условия диктует покупатель. Риэлторам это непривычно. Но это дает ранее нереализованные возможности – например, можно проводить сложные сделки», - отметил С.Бобашев.

На первичном рынке снижение спроса и уменьшение количества сделок оказалось больше, чем на вторичном. Больше всего это коснулось объектов, находящихся на нулевом цикле, меньше – на объектах, близких к сдаче.

Рынок аренды в сентябре-октябре никаких особенных изменений не демонстрировал, но в 2-3 последние недели показал некоторое снижение спроса. Судить о каких-то значительных сдвигах по этим результатам пока нельзя, полагает аналитик. «Ясно, что цены могут расти, если растут доходы граждан. Это с одной стороны, с другой – мы имеем низкую обеспеченность жильем и дефицит жилья в целом. Есть также фактор ипотеки – вернее, ее отсутствия. В результате, интереснее всего сейчас, какие есть деньги на рынке? И особенно, какие деньги есть, если нет заемных денег?», задается вопросом эксперт. По данным С.Бобашева, вне зависимости от скачков рынка, число сделок, по данным ФРС, уже несколько лет стоит на уровне около 60 тысяч в год. Примерно 80-90% из них – это «улучшение жилищных условий», т. е. сделки с участием имеющегося жилья. Объем собственных средств покупателей до 2008 г. рос на 30% в год. Объем ипотечных сделок в 2008 г. достиг 28%. «Собственных средств у граждан в 2009 г. вряд ли будет больше. Роста ипотеки тоже нельзя ожидать. Следовательно, в 2009 г. объем денег на рынке снизится на 25-30%, и цены на жилье снизятся тоже на 25-30%», - делает вывод эксперт.

Как быстро будет идти снижение, С.Бобашев предсказать не берется. «Тут включается психология – много субъективных, не поддающихся прогнозу факторов. Подверженность населения ажиотажу нельзя сбрасывать со счетов: это верно и в случае ажиотажного роста, и в случае ажиотажного падения. Кроме того, неизвестно, что будет с курсом рубля, в чем мы будем через год считать цены. Так что мои сегодняшние прогнозы могут быть уже скоро серьезно скорректированы. А свет в конце тоннеля, вероятно, появится к концу 2009 г», - резюмировал он.

АСН Инфо наверх