"Живая линия" Interned.ru
+7 (812) 448-08-47
24 часа многоканальный
Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
  
Новости:   недвижимость  >  оценка Загрузок: 3565    всего просмотров  27.10.2008
Петербург - на 7 месте в рейтинге регионов строящих жилье
==============================

Объемы ввода жилья в России по итогам первых трех кварталов этого года увеличились на 3,9 процента - до 35,2 миллиона квадратных метров. Петербург находится на 7 месте в списке регионов, активно строящих жилье - такие данные представил Росстат.

"В январе-сентябре 2008 года введено в эксплуатацию 397,4 тысячи квартир общей площадью 35,2 миллиона квадратных метров", - отмечается в сообщении статистической службы.

В нем указывается, что среди всех субъектов Российской Федерации наибольшие объемы жилищного строительства осуществляются в Московской области, где введено 10,4 процента от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом, Краснодарском крае — 7,3 процента, Республике Татарстан - 4,7%, Москве - 4,6%, Республике Башкортостан - 4,1%, Ростовской области - 3,9%, Санкт-Петербурге - 3,8%, Тюменской области - 3,1%, Свердловской и Челябинской областях - по 2,7% и Омской области - 2,4%.

"Суммарный объем введенной в эксплуатацию общей площади жилья в этих субъектах Российской Федерации составил 49,7%", - уточняется в материалах Росстата.

Хотя объемы жилищного строительства в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области и Краснодарском крае в 2008 году по-прежнему остаются значительными, в этих регионах в январе - сентябре этого года произошло снижение ввода жилья, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Это, подчеркивает статслужба, "оказало значительное влияние на темп роста ввода жилья в целом по России".

"В январе-сентябре в Москве снижение составило 54,4%, Санкт-Петербурге - 4,4%, Московской области - 2,7% и Краснодарском крае - 1,1%", - отмечает Росстат.

Статистическая служба также добавляет, что в первые девять месяцев 2008 года в России продолжали расти объемы индивидуального жилищного строительства.

"Населением за счет собственных и заемных средств введено 131,4 тысячи жилых домов общей площадью 18 миллионов квадратных метров", - поясняется в материалах Росстата.

По подсчетам статслужбы, это на 7,7% больше, чем в январе - сентябре 2007 года.

На долю индивидуального домостроения в целом по России приходится 51,2% общей площади жилья, введенного в строй в стране за три квартала этого года, констатирует Росстат.

При этом, говорится в его сообщении, в республиках Адыгея, Алтай, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия и Саха (Якутия), в Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Удмуртской и Чувашской республиках, в Краснодарском крае, Костромской и Тамбовской областях на долю индивидуального домостроения приходится от 76% до 96,8% общей площади всего построенного жилья, а в республике Тыва и Чеченской республике - 100% от общей площади всего построенного жилья.

РИА "Новости" наверх