Сервисы INTERNED.RU: Найди on-line - Закажи подбор - Сделай проверку
Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
  
Новости:   недвижимость  >  оценка Загрузок: 3488    всего просмотров  20.08.2008
Российское жилье стало дешеветь
==============================

Недавно заместитель главы Минрегиона Сергей Круглик сообщил, что цены на недвижимость в этом году росли медленнее, чем инфляция. По его словам средняя стоимость 1 кв. м жилья в целом по России выросла с начала года всего на 2 процента, тогда как инфляция составила 6,5 процента.

«На этот же период в прошлом году темпы роста цен составляли 17 процентов, то есть были выше инфляции», - пояснил Круглик. Фактически, это означает, что недвижимость подешевела на 4,5 процента. При этом основное подорожание пришлось именно на столичные регионы, тогда как в других регионах жилье уже дешевеет.

По данным Минрегиона, за исключением Москвы, Московской области и ряда центральных регионов, объемы строительства в стране не снижались. Снижались темпы роста объемов строительства. Так, за первое полугодие 2008 года объем введенного в строй жилья в целом по России вырос всего на 2,9 процента, тогда как в первом полугодии прошлого года темпы прироста достигали 30-36 процентов. И даже на фоне снижения темпов роста объемов строительства жилье в целом по России подешевело.

Можно сделать вывод, что уровень платежеспособного спроса в целом по России достиг своего «потолка». Естественно, что для девелоперов такой расклад не выгоден. И, видимо, в связи с этим, по словам первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина, московские застройщики стали придерживать жилье, уже готовое для продажи. На это наложилось еще и сокращение ввода жилья в строй. Так, в этом году объем жилищного строительства в Москве, по данным Минрегиона, сократился более чем вдвое. Схожая картина в Санкт-Петербурге и некоторых других региональных центрах, хотя там сокращение было существенно меньше. Естественно, что в этих населенных пунктах жилье продолжает дорожать.

Однако уже сейчас заметно, что это подорожание идет гораздо меньшими темпами. При этом, если вспомнить ситуацию 2005 года, когда объемы строительства сократились примерно так же, темпы роста цен на недвижимость сразу взлетели на небывалые до этого высоты. Сейчас такого на рынке не наблюдается.Конечно, искусственное сокращение предложения на фоне падения цен в целом по рынку, может несколько отдалить снижение цен во времени для некоторых регионов. Но обычно затем в этих регионах происходит резкий, катастрофический обвал цен.

Restate.ru наверх