"Живая линия" Interned.ru
+7 (812) 448-08-47
24 часа многоканальный
Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
Новости:   недвижимость  >  оценка Загрузок: 3626    всего просмотров  09.07.2008
Цены на жилье неуклонно растут
==============================

В ближайшей перспективе россиянам не стоит рассчитывать на снижение цен на жилье, заявил депутат Госдумы Иван Грачев, комментируя тот факт, что американский ипотечный кризис привел к снижению цен на жилую недвижимость – как в самих США, так и в некоторых европейских странах.

По прогнозам депутата, цены на жилье в России в этом году поднимутся на 30%, и на этом они не остановятся. «Потому что спрос пока значительно опережает предложение. Что более существенно, огромный поток нефтедолларов, идущий в страну, не кончается – его по сути некуда деть. В условиях действующей налоговой системы есть очень мало проектов, в которые можно хорошо вложиться, и вложения в недвижимость оказываются одними из самых эффективных. В связи с этим инвестиционная составляющая в недвижимость Москвы и Петербурга достигает 50% от общих объемов вводимого жилья», – отметил Иван Грачев.

По мнению экспертов, к концу 2008г. жилье в Санкт-Петербурге подорожает на 50-80%. Значительный рост цен на недвижимость участники рынка объясняют последствиями глобального экономического кризиса. Из-за него российские банки ужесточили условия кредитования как строительных компаний, так и покупателей квартир, что, в свою очередь, привело к снижению темпов застройки и удорожанию недвижимости.

Тем не менее, количество строящегося в Санкт-Петербурге жилья постоянно растет. Эксперты прогнозируют увеличение объемов ввода жилых площадей на 15% по сравнению с предыдущим годом. На сегодняшний день, общая площадь жилых помещений представленных на рынке недвижимости города, достигает 5 млн 400 тыс. кв. м. При этом порядка 70% от общего объема рынка приходится на жилую недвижимость массового спроса.

По оценке руководителя проекта департамента маркетинга и развития корпорации «Петербургская недвижимость» Александра Веселова, в декабре минувшего года объем строящегося жилья массового спроса в Петербурге достиг 3 млн 720 тыс. кв. м. В четверке лидеров – Приморский (24,29), Выборгский (14,37), Фрунзенский (12,48) и Калининский (11,28) районы города.

RBC.ru наверх