Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
  
Новости:   недвижимость  >  оценка Загрузок: 3818    всего просмотров  29.05.2008
Рынок складских помещений Санкт-Петербурга – спрос превышает предложени
==============================

По данным экспертов, в Санкт-Петербурге с каждым годом увеличивается объем ввода качественных складских помещений. В настоящий момент на рынке около 520 тыс. кв. м высококачественных складов, из них 270 тыс. кв. м соответствуют стандартам класса А. По планам девелоперов, рынок складских помещений в 2008 году увеличится примерно на 1 млн. кв. м новых складов.

Однако доля складских помещений низкого качества в Санкт-Петербурге остается высокой. По данным Becar Realty Group, складские помещения классов C и D в 2007 году составляли долю в 89%, склады класса B – 8%, класса А – 3%.

Такая структура предложения не соответствует спросу. По оценкам аналитиков, спрос на рынке складских помещений Санкт-Петербурга в три раза превышает предложение и составляет около 1,5 млн. кв. м. Наиболее востребованными на рынке являются помещения класса В.

О превышении спроса над предложением свидетельствует и тот факт, что заполняемость высококлассных складских помещений достигает 100%. Уровень вакантных помещений в складских комплексах классов А и В+ специалисты оценивают в 1,1%, на объектах категории В – 4,3% пустующих площадей, в С-классе вакантно до 7,2%.

restate.ru наверх