----- <<< гид от INTERNED.RU
живая линия (812) 448-08-47
Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
Новости:   недвижимость  >  оценка Загрузок: 3984    всего просмотров  11.03.2008
Логистика отстает от спроса
==============================

Предприниматели знают, что упущенная прибыль – это даже более обидно, чем обыкновенные убытки. Трудно поверить, что упущенная выгода Петербурга, вызванная отставанием в развитии транспортно-логистического комплекса города от спроса – порядка 2,5 миллиарда долларов в год. Это статистически выверенный показатель, его подсчитали в текущем году в Комитете по транспортно-транзитной политике.

Издательский дом «Коммерсантъ» провел конференцию "Формирование терминально-складской инфраструктуры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области", на которой были рассмотрены пути выхода из такой кризисной ситуации. Поиск этих решений идет очень активно, поскольку одновременно с коллапсом Петербург - общероссийский лидер по объему инвестиций в развитие транспортно-логистического комплекса.

Развитие… по вертикали

Одна из основных проблем Санкт-Петербурга – недостаток высококачественных складских площадей. Использовать опыт жилищного и офисного строительства предлагают специалисты. А именно - создавать многоэтажные высотные склады. Алексей Калашников, директор департамента инвестиционных проектов и строительного аудита в компании «Балт-Аудит-Эксперт». По его словам, такие склады отличаются вместимостью, в них эффективно экономится площадь, используемая под хранение – не говоря уже про экономию на земле и на эксплуатационных затратах. Опыт Европы, где за последние 10 лет 80% складских комплексов были построены с применением высотной технологии, показал высокую эффективность строительства таких складов. Хотя есть и серьезные минусы, способные охладить пыл любого инвестора.

Это большие капитальные затраты при строительстве, высокие требования к качеству работ, и что особенно тяжело: практически недостижимо выполнение работ очередями с поэтапным инвестированием. По мнению Алексея Калашникова, высотные склады все-таки будут востребованы рынком. Их основными заказчиками станут логистические операторы 3PL и 4PL (Компания из разряда Third Party Logistics (3PL) позиционирует свои возможности шире простой транспортировки товаров, предлагая услуги по складированию, погрузке, организации оптимальных цепочек поставки, начиная от обеспечения поставок сырьевой базы до распространения продукции по дитрибьютерским центрам. Уровень же профессионализма логистического провайдера 4PL-услуг, должен быть настолько высоким, чтобы решать еще более сложные логистические задачи. – Прим. Ред.)Высотные склады, скорее всего, будут востребованы при реконструкции существующих складских терминалов. Особенно - в окрестностях порта и при застройке затесненных участков, оставшихся в основных складских зонах.

Монополизм в контейнерных перевозках

Спрос на складские помещения тесно связан с интенсивностью грузопотока, и этот показатель в России пока отличается стабильностью. Если в странах Европы грузопоток в среднем прирастает на 11%, то в нашей стране прослеживается устойчивая динамика роста объемов российского грузопотока на уровне 23—24% в год. Специалисты предсказывают, что примерно такие же показатели сохранятся в течение ближайших 5-6 лет. Однако, как заметил Александр Головизнин, заместитель генерального директора ОАО «Компания Усть-Луга», ситуация на международном рынке контейнерных перевозок ужесточается, и процветает монополизм: «В начале 2005 года пять крупнейших перевозчиков контролировали 36% морового контейнерного флота. Сегодня их доля уже 42%. При этом спрос уже не обгоняет предложение. За 2006 год на направлении Азия –Европа флот вырос на 17% в связи с вводом 83 новых судов. Спрос же вырос только на 12,6%».

Смысл в том, что естественный рост российского сектора контейнерных перевозок необходимо поддерживать соответствующими мерами, чтобы показатели не снижались. В качестве мер такой поддержки Александ Головизнин обозначил необходимость улучшения грузового оборудования в российских портах, проведение таможенной реформы и уменьшение бюрократии, а также проведение государственной политики по обеспечению приоритета российских портов в обработке российских грузов.

Качественный и количественный рост

Перспективное развитие сферы обработки грузопотока связано, прежде всего, со строительством КАД и запуском в строй ключевых ее участков. Транспортные и складские проекты составляют одну из самых больших надежд большого бизнеса, а в конечном счете и простых потребителей. Ведь следствие недостатка складов вдоль транспортных магистралей - рост цен. Дефицит площадей заставил нескольких автопроизводителей в прошлом году перейти на железнодорожные и автоперевозки, что незамедлительно сказалось на ценах на автомобили.

Еще полтора года назад автокомпании, прибывшие в Россию, начали жаловаться на недостаток транспортных путей и складских площадей. Сегодня о кризисе логистической инфраструктуры открыто заявляют руководители крупных автомобильных компаний: “Северсталь-авто”, “РОЛЬФ”, “Фольксваген Груп Рус” и др. Ответом на это может быть только скорейшее развитие складских территорий.

Наталья Пушева, руководитель направления транспортно - логистического комплекса НИПИ ТРТИ, рассказала о том, что именно строится вдоль КАД в части складской недвижимости. Хотя на слуху главным образом Шушары и Каменка, терминалы значительной площади вырастут и в других местах под Санкт-Петербургом. Например, склады появятся в Бронке (173,6 га), в Горелово (155,4 га), Обухово (263,4 га), Белоострове (181,8 га). Очевидно, что ситуация в ближайшей перспективе все-таки может измениться к лучшему. Последние несколько лет были рекордными для последних двух десятилетий в отношении финансирования машиностроения. Эта отрасль «потдягивает» инвестиции не только в промышленные мощности, но и в дорожно-строительное хозяйство, и в складскую недвижимость. Подавляющее большинство аналитиков относит грядущий рост логистического и складского сектора к одному из следствий экономического роста всей страны, и в этом совершенно нет пафоса. Обслуживать интересы растущего промышленного и торгового бизнеса на старых складских ресурсах невозможно, значит обновление неизбежно.

restate.ru наверх