"Живая линия" Interned.ru
+7 (812) 448-08-47
24 часа многоканальный
Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
Новости:   недвижимость  >  оценка Загрузок: 3963    всего просмотров  13.12.2007
Ипотека будущего или Что нам готовит 2008 год?
==============================

Ипотека – "королева" банковской розницы. Именно так, пожалуй, можно назвать этот сегмент банковского бизнеса, который в последние годы активно набирает обороты и вырывается "вперед планеты всей" в портфеле банковских услуг. Все больше игроков на рынке пересматривают свою внутреннюю "ориентацию" и делают ставку именно на этот вид кредитования. Более того, на рынке действуют узкопрофильные структуры, деятельность которых связана именно с ипотекой и только с ней.

Финансовый кризис поделил 2007 год на два периода: в первом ипотечный рынок начал на взлете, однако в августе банки начали ограничивать выдачу кредитов, увеличивая сроки рассмотрения заявок и поднимая ставки. Требования к потенциальному заемщику стали такими же строгими, как пару лет назад: ставки "ниже рынка" и кредиты с нулевым первоначальным взносом теперь редкость. Каких же высот достигла ипотека, и какие вершины ей предстоит еще покорить? В начале 2007 года многочисленные прогнозы о скором удешевлении ипотеки до 8% годовых в валюте и 10,5% в рублях казались вполне реализуемыми. Совсем по-другому ситуация выглядит сейчас. Ипотечные ставки не только не снизились, но даже выросли. "Охладил" российский ипотечный рынок глобальный кризис ликвидности, спровоцированный проблемами американского рынка высокорисковых облигаций…

Сейчас аналитики расходятся во мнении будет ли дорожать ипотека в первом полугодии 2008 года. Звучат голоса и в пользу того, что крупные игроки рынка смогут позволить себе даже незначительное снижение ставок на 0,25-0,5%, чтобы упрочить своё лидерство на рынке. Очевидно, что проблемы с ликвидностью будет испытывать большая часть игроков, так как глобальный финансовый кризис еще далек от завершения. Это значит, что не имеющие средств к развитию кредитные организации вынуждены, будут сократить свои программы (в реальности, это уже произошло), а некоторые откажутся от ипотеки полностью. Таковыми можно считать мелкие банки, которые вышли на рынок, не имея собственных ресурсов, но с большим желанием хорошо заработать. Впрочем, для заемщиков укрупнение ипотечного бизнеса можно рассматривать как благо. Развивать ипотеку, а в перспективе и снижать ставки, могут кредитные организации, имеющие большие обороты. Чем больше клиентов у ипотечного банка, тем выше вероятность, что его условия наиболее конкурентоспособны.

Еще одной тенденцией станет рост спроса на ипотеку в регионах. Ожидается и расширение кредитной линейки: кредит станет, доступен тем, с кем еще недавно банки Уфы работать не хотели. Вероятно, снижение требований к возрасту заемщика и, улучшение условий предоставления долгосрочных кредитов. Однако серьезных послаблений для заемщиков пока ждать не приходится. По мнению экспертов, в ближайшем году условия ипотечного кредитования кардинально не изменятся. Тем не менее, сами банкиры уверены, что по темпам роста ипотека будет лидировать по сравнению с другими банковскими продуктами.

Говоря о перспективах развития ипотечного бизнеса в стране в целом в 2008 г, можно отметить увеличение сроков кредитования, появление модифицированных платежей, в том числе в конце срока кредитования. Кроме того, в 2008 г, скорее всего, появятся узкие нишевые продукты, нацеленные на некие профессиональные группы /врачи, юристы и т. п./. Также будет происходить выделение обслуживания ипотечных кредитов в самостоятельную бизнес-линию. Сейчас банки субсидируют эту услугу за счет процентных ставок. Ну что ж, до 2008 года осталось совсем немного, поживем, увидим.

www.expertufa.ru наверх