Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
Новости:   недвижимость  >  оценка Загрузок: 3957    всего просмотров  26.11.2007
Цены на жилье пойдут в рост
==============================

Аналитики не исключают, что цены на недвижимость в Петербурге начнут расти в конце первого квартала будущего года. Темпы роста составят в среднем 2% в месяц. Таким образом, к концу 2008-го стоимость квадратного метра жилья может составить 100 тыс. руб.

Такие цифры были озвучены аналитиками рынка недвижимости на конференции «Динамика рынка недвижимости. Цены, тенденции, прогнозы», прошедшей на прошлой неделе. «Поскольку массовый вывод на рынок крупных проектов произойдет не ранее 2009 года, уже будущей весной вероятен очередной этап роста цен», - считает Яна Долотова, руководитель отдела аналитики и консалтинга АН «Итака». Спрос, по ее мнению, будет по-прежнему ориентирован на малогабаритное жилье эконом-класса.

Аналитики также говорят о возможном влиянии на рынок жилья Петербурга программ реновации ветхих домов. Опыт Москвы показывает, что, как только власти объявляют о начале программы сноса очередных серий, стоимость квартир в них начинает расти. Не исключено, что ценовая ситуация с хрущевками в Петербурге будет развиваться по аналогичному сценарию. «В Москве мы наблюдали волну всплеска интереса к домам первых массовых серий. Когда было объявлено о сносе, стоимость квартир в этих домах резко возросла, - сказал Геннадий Стерник, главный аналитик Российской Гильдии риэлторов. - Появилось много желающих приобрести в них жилье, прописаться, и при расселении - переехать в новые квартиры».

Процесс расселения ветхих домов обычно приводит к тому, что в предложении быстро сокращается доля дешевого жилья. «Отслеживая динамику объемов строительства в Москве, мы обнаружили, что в 2006 году почти 30% квартир в новостройках не поступило на рынок, а было использовано для расселения ветхих домов», - говорит Геннадий Стерник. По словам Геннадия Стерника, тенденция продолжилась в 2007 году. Число квартир в новостройках, не попадающих на рынок, в Москве сегодня составляет уже почти 50% - считает эксперт.

Пока же рынок относительно спокоен. Оценивая изменения, произошедшие за последние два года, аналитики делают вывод, что период 2005-2007 года отразил очередной этап цикличного развития рынка. Сокращение объемов застройки в 2005 году в сочетании с отложенным спросом, накопившимся после завершения предыдущего этапа, спровоцировало возникновение ажиотажного спроса и стремительный рост цен (в период со II по IV квартал 2006 года). Последовавшее за этим сокращение платежеспособного спроса привело к стабилизации цен на рынке (I–III квартал текущего года). С августа по октябрь 2007-го цены выросли на 5%. Этот рост аналитики связывают с падением курса доллара и отсутствием у населения иного способа сохранить свои обесценивающиеся сбережения.

bn.ru наверх