Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
Новости:   недвижимость  >  оценка Загрузок: 4454    всего просмотров  24.04.2007
Ипотека незначительно влияет на рост цен на жилье
==============================

Ипотека незначительно влияет на рост цен на жилье

Ипотека не оказывает значительного влияния на рост цен на жилье, считает генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка. «Пока это не самый значимый фактор, так как ипотека дает новых денег 5-6%. Это не тот приток, который бы толкал цены вверх», - заявил он на пресс-конференции в Ростове-на-Дону в понедельник.

В среднем по стране, ипотека финансирует около 60% стоимости квартиры, и прибегают к ипотечному кредитованию 9% желающих приобрести жилье, отметил А.Семеняка.

По его мнению, рост цен на жилье связан, в первую очередь, с недостаточными объемами строительства и тем, что граждане сохраняют свои сбережения, инвестируя в покупку жилья.

«Я поддерживаю идею введения налога на недвижимость, когда облагается не сама квартира, а доход, полученный от перепродажи этой квартиры в течение короткого периода времени. Если вы купили квартиру и продали за пятилетку, налогообложение не применяется. За рубежом, если вы купили ее и продали в течение года, половина тех денег, которые вы получили, изымается через этот вид налога», - сказал он.

Таким образом, продолжил глава АИЖК, налог на недвижимость способен снизить спекуляции с жильем - перепродажу на этапе долевого строительства, продажу на вторичном рынке.

По его словам, только увеличение объемов строительства жилья и отрыв цены жилья от покупательной способности основной категории граждан приведет к тому, «что цены рано или поздно замрут».

наверх