Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
  
Новости:   недвижимость  >  оценка Загрузок: 4430    всего просмотров  04.04.2007
Ипотека в России остается узконаправленной – Д. Медведев
==============================

В России в 2006 году количество ипотечных кредитов превысило запланированный объем в 2,5 раза. Было выдано 206 тыс. кредитов на общую сумму 260 млрд. рублей. Об этом, как сообщает ИА Regnum, заявил первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе видеоконференции по вопросам жилищного кредитования, в рамках реализации приоритетных национальных проектов.

По его словам, за последний год ипотечный ресурс в России становится популярнее. Особенно это заметно в Приволжском и Сибирском федеральных округах, где объемы ипотечного кредитования в 2006 году составили 26 и 22% от общероссийских показателей.

Первый вице-премьер отметил, что ипотека до сих пор остается узконаправленной. Главная причина этого в том, что существует большой разрыв между уровнем доходов населения и ростом цен на жилье.

"В настоящее время только 10% населения могут воспользоваться ипотечным кредитованием. В 2007 году этот показатель должен быть увеличен до 17%. В этом случае план по выдаче ипотечных кредитов на сумму 300 млрд. рублей будет не только выполнен, но и перевыполнен", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Первый вице-премьер добавил, что для успешного развития ипотеки необходима эффективная работа федерального и регионального агентств по ипотечному жилищному кредитованию.

Кроме того, по мнению Дмитрия Медведева, банки необходимо стимулировать к развитию ипотечных программ: "На сегодня в России 450 банков уже предлагают различные ипотечные программы, но их должно быть еще больше".

Еще одним направлением работы по популяризации ипотечных программ первый вице-премьер назвал мероприятия, позволяющие снижать процентную ставку.

"В среднем по России она составляет 11%. При этом некоторые региональные правительства субсидируют процентную ставку тем самым, повышая степень доступности ипотеки", - сообщил Дмитрий Медведев.

Он выразил уверенность, что целенаправленная работа по указанным направлениям позволит ипотеке стать массовой и успешно развивающейся отраслью.

БН наверх