----- <<< гид от INTERNED.RU
живая линия (812) 448-08-47
Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
  
Новости:   недвижимость  >  оценка Загрузок: 4847    всего просмотров  02.11.2006
Цены на квартиры в Санкт-Петербурге стабилизировались
==============================


Активность спроса на первичном и вторичном рынках в октябре вышла на устойчиво низкий уровень, соответствующий показателям 2002 года.
Цены на новостройки за прошедшую неделю снизились в среднем на 1,4%. Динамика цен на первичном рынке в октябре отражает заметную растерянность застройщиков. Колебания недельных темпов роста от –0,4% до +1,4% за последний месяц вызваны разнонаправленными изменениями в маркетинговой политике различных строительных фирм. Происходит коррекция ценовой политики и планов продаж. В целом, изменение цен на строящееся жилье в октябре составило 1%. Если сравнивать с ростом в 10-15% за предыдущие месяцы, можно смело говорить о наступившей стабилизации.
Похожая ситуация и на вторичном рынке. Объем предложения продолжает увеличиваться. За месяц он вырос на 40%. Темпы роста цен достигли минимального за год уровня: +0,4% за последнюю неделю. Динамика пока положительная, однако, в некоторых сегментах уже началось снижение. Цены на флагман рынка - однокомнатные квартиры - показали отрицательную динамику (-0,2%) впервые с лета 2005 года. При этом доля предложения «однушек» держится на рекордно высоком уровне в 26%. В абсолютных цифрах – это почти 3 000 квартир в продаже (против 600 в июле), и количество продолжает расти. Столь большой объем предложения «минимального» жилья наблюдался только один раз, на рубеже 2004-2005 годов, в период затянувшейся стагнации рынка.
Нужно отметить, что цены на квартиры, уже находящиеся в листингах «Бюллетеня Недвижимости», снизились за последнюю неделю на 0,5%. Общий рост цен достигается лишь за счет впервые выставляемых на продажу объектов.
Продолжает ощутимо расти лишь стоимость комнат, активность спроса на которые в сентябре достигла своего максимума. Это связано с перетеканием нереализованного спроса на дешевые квартиры на рынок комнат.

БН.ру наверх