----- <<< гид от INTERNED.RU
живая линия (812) 448-08-47
Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
  
Новости:   недвижимость  >  конфликты Загрузок: 4922    всего просмотров  29.10.2004
В тесноте и в обиде
==============================

Борьба горожан с уплотнительной застройкой вновь набирает обороты...

Митинги и акции протеста приобретают все более массовый характер. Срок губернаторского моратория на застройку в сложившихся кварталах истекает, и граждане, руководимые общественными организациями, активизируются.

На прошлой неделе жители четырех домов по улице Турку пикетировали администрацию Фрунзенского района (с ее разрешения). Причина — строительство нового дома в квартале 18 ВВЖД, корпус 58. Компания «Чесма Инвест» получила добро на проектирование и строительство еще в мае. Недавно генподрядчик «Лидер СПб» завез на площадку материалы для установки забора. Это послужило сигналом к выступлению.

На санкционированном митинге местные жители кричали, что на этом месте должны быть сквер и зона отдыха, что администрация игнорирует их выступления и мнение муниципальных депутатов, что строительство 15-этажного монолитно-кирпичного дома противоречит «Региональной программе реконструкции домов первых массовых серий» (два из четырех домов вокруг площадки — «хрущевки»), что нарушен порядок проведения экологической экспертизы, а сама стройка приведет к негативным для жителей последствиям (уменьшится площадь зеленых насаждений, возрастет загазованность двора, возникнут перебои с теплом, водоснабжением и т.д.).

Собравшиеся приняли резолюцию, в которой потребовали остановить так и не начавшуюся стройку, а разрешающее постановление городского правительства отменить.

Компания-застройщик, в свою очередь, утверждает, что все необходимые расчеты, согласования и разрешения у нее есть, все документы в порядке. Присутствовавший на пикете начальник управления сопровождения инвестиционных проектов Комитета по строительству Эдуард Рябов это подтвердил: «Постановление подписано на законных основаниях, и повода для его отмены нет».

Однако граждане доводы чиновника и руководства компании слушали крайне невнимательно: желания найти компромисс у них, видимо, и не было.

По материалам "НП"

badstroy.ru наверх