Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
  
Новости:   недвижимость  >  конфликты Загрузок: 4934    всего просмотров  15.12.2004
Строители начали торговать воздухом...
==============================

Около 20% московских новостроек продаются на стадии идеи

Аналитический центр IRN.ru провел исследование рынка новостроек Москвы, в результате которого пришел к выводу о том, что около 20% столичных новостроек начинают продаваться даже не на стадии котлована, а на стадии получения площадки: дом может быть выставлен на продажу, при этом на участке могут находиться некие строения, которые только предстоит снести. Аналитики считают, что появление таких домов на рынке связано с нехваткой денег у ряда строительных компаний, а также с появлением новых игроков, обладающих административным ресурсом, но не располагающих финансовым. Впрочем, данная ситуация является нормальной на стабильном рынке, но способна привести к серьезным проблемам в случае возникновения нестабильности.

Согласно данным, полученным центром IRN.ru, в настоящее время в Москве насчитывается более 250 строительных адресов (с учетом корпусов - 368), еще столько же в ЦАО (элитное жилье) и в районах массовой застройки за МКАД. `Это примерно вдвое больше количества новых домов, присутствовавших на рынке несколько лет назад`, - говорится в отчете IRN.ru. При этом в исследовании отмечается, что количество объектов увеличилось не из-за роста строительной активности: несколько лет назад в Москве строилось 4,5 млн квадратных метров площади ежегодно, сейчас строится 5 млн квадратных метров. Количество объектов возросло из-за удлинения срока экспозиции квартир. `Дома стали выставляться на продажу не просто на стадии котлована или начала монтажа, а даже когда еще не начаты вообще никакие строительные работы и не подготовлена площадка, - говорится в отчете. - На сегодняшнем рынке таких домов около 20%`. При этом отмечается, что более ранний выход новых домов на рынок совершенно не означает, что продажи в них также завершатся раньше. `Нередко продавцы заметно поднимают цены на оставшиеся квартиры, когда все затраты на строительство уже покрыты и можно подождать с реализацией остатков, - говорится в отчете. - Хотя гораздо чаще остаются неликвидные квартиры, которые могут распродаваться еще достаточно долго. Благодаря подобным остаткам еще около 30% новостроек на сегодняшнем рынке - готовые дома, часто уже сданные госкомиссии, в которых продается всего несколько квартир. Все это приводит к заметному росту количества активных объектов на рынке`.

`Раньше мы не наблюдали продаж на стадии подготовки строительной площадки, - сказал RBC daily руководитель IRN.ru Олег Репченко. - В 2000 г. новые дома стали продавать на стадии строительства, в 2002 г. - на стадии котлована. Теперь мы перешли к продаже на том этапе, когда на строительной площадке еще стоят предназначенные к сносу пятиэтажки, а дом, согласно плану, должен быть сдан в 2006-2007 гг. По сути, строители стали торговать фьючерсами с очень далеким периодом исполнения - фактически воздухом. При этом покупка такого фьючерса совершенно не означает, что жилье приобретается с большим дисконтом`. По мнению Олега Репченко, этот факт свидетельствует о некоем ажиотаже на рынке новостроек. Однако представитель компании `МИЭЛЬ-Недвижимость` Игорь Ладычук сообщил RBC daily, что в последнее время в результате летнего затишья на рынке появилось большое количество новых домов, строительство которых уже завершено. Покупка жилья в таких домах выглядит более привлекательной с точки зрения покупателя, приобретающего квартиру `для жизни` и менее привлекательной с точки зрения инвестора, желающего максимизировать прибыль. Очевидно, сокращение количества домов на ранних стадиях строительства в результате летнего затишья и заставляет покупателей делать выбор в пользу еще не начатого строительства.

Впрочем, такая операция довольно рискованна. `Такая практика часто встречается у мелких компаний, которые ограничены в финансовых средствах, не имеют доступа к кредитным ресурсам, в связи с чем вынуждены собирать деньги с дольщиков`, - сказал RBC daily аналитик рынка недвижимости Юрий Кочетков. Очевидно, что если компания не имеет достаточных финансовых средств для начала строительства, то велик и риск его незавершения`. По мнению заместителя генерального директора компании `Русский дом недвижимости` Юрия Хлестакова, зачастую практику продажи на стадии подготовки площадки используют новички, которые в последнее время стали появляться на рынке недвижимости российской столицы. `В московский строительный бизнес входят новые застройщики, имеющие административный ресурс, достаточный для получения площадки, но не имеющие достаточного финансового ресурса для начала строительства`, - сказал г-н Хлестаков RBC daily.

По мнению Олега Репченко, в самой практике продажи `далеких` строительных фьючерсов ничего особенного нет: она широко распространена в мире. Однако для того, чтобы эта практика могла существовать в рамках правового поля, необходимо само правовое поле. `В России покупатели такой недвижимости юридически не защищены, - говорит г-н Репченко. - Поэтому, если строитель, собрав деньги, так и не начнет стройку, покупатель не сможет что-либо получить. Обычно такие договора оформляются на некую подставную фирму, имеющую очень небольшой уставный капитал. Необходимо учитывать, что строитель может не начать стройку не потому, что он мошенник, - хотя и такие случаи нельзя исключать. Практика `торговли воздухом` хорошо работает на стабильном, растущем рынке, чего нельзя сказать про московский рынок недвижимости. Предсказать, что будет с подобными контрактами в случае возникновения любых макроэкономических проблем или снижения цен на недвижимость, невозможно`. Впрочем, тут Олег Репченко несколько преувеличивает степень неопределенности - предсказать, что будет с подобными контрактами в период кризиса, довольно легко, только оптимизма инвесторам это не добавит.

По материалам портала RBCDaily.ru

badstroy.ru наверх