"Живая линия" Interned.ru
+7 (812) 448-08-47
24 часа многоканальный
Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
  
Новости:   недвижимость  >  конфликты Загрузок: 4759    всего просмотров  03.12.2004
Рынок недвижимости. Аналитика
==============================

2004 год оказался самым прибыльным для спекулянтов недвижимостью за все время существования квартирного рынка. Цены в новостройках выросли в среднем на 20%, на вторичном рынке рост по итогам года составит до 22%. Интерес покупателей был по-прежнему сосредоточен вокруг жилья в низшем ценовом сегменте, а также квартир в элитных домах, предложение по которым ограничено.

Первичный рынок

В первой половине 2004 года цены на первичном рынке росли на 3-5% в месяц. Большинство объектов на нулевом этапе строительства можно было купить на 40% дешевле, чем после сдачи дома. Покупатели знали это и рассчитывали свои финансовые возможности. А застройщики, в свою очередь, рассчитывали на деньги покупателей.

Одной из причин, выведших рынок из состояния равновесия, стал летний банковский кризис. Поскольку ни причин, ни сути самого кризиса большинство вкладчиков понять не могли, они на всякий случай изымали деньги из всех своих `схем инвестирования` и держали `в тумбочке`, пока банковский рынок не успокоился.

Из-за этого в период с июня по сентябрь продажи новых квартир стали уменьшаться, а цены резко замедлили рост. Строители были вынуждены предлагать временные дисконтные программы, что также сказалось на общей ценовой ситуации. Кризис продаж обошел стороной лишь самую консервативную и малочисленную нишу рынка - элитную недвижимость.

Спрос на недвижимость восстановился лишь осенью. В октябре средний рост цен составил 2%. Увеличился и объем продаж в новостройках - его рост по отношению к сентябрьскому составил 10%.

Нестабильность рынка жилья в нижнем и среднем ценовом сегменте аналитики объясняют тем, что покупатели разделились на две группы: одни предпочли решать жилищный вопрос в намеченные сроки, а другие - подождать, пока ситуация прояснится. И самым благоприятным ее развитием стало бы снижение цен.

Но, несмотря на временную стагнацию рынка, ждать снижения цен не приходится. Это подтверждают аналитики Института экономики города, которые провели оценку динамики изменения и масштабов платежеспособного спроса на жилье и жилищные кредиты со стороны населения в перспективе до 2010 года. По их расчетам, при благоприятном развитии ситуации (то есть при проведении всех реформ в строительстве и системе жилищного кредитования) реальные цены на жилье к 2010 году должны вырасти в 1,6 раза по сравнению с 2003 годом. Основной рост цен придется на 2004-2006 годы - за это время они вырастут в 1,45 раза по сравнению с 2003 годом. При инерционном варианте (без проведения реформ) рост реальных цен на жилье составит 15% в год.

Вторичный рынок

Рост цен на вторичном рынке происходил практически по сценарию, определенному аналитиками в конце прошлого года,- он составил 22%. Но специалисты планировали, что цены будут увеличиваться равномерно - на 1,5-2% в месяц, а рынок подготовил сюрприз: с января по апрель цены росли почти на 5% в месяц, а потом перестали.

По мнению Натальи Ветлугиной, заместителя генерального директора компании `Новый город`, если рынок новостроек держится в основном за счет согласованной ценовой политики его участников, то на вторичном рынке откровенный демпинг не редкость. Бывает, что появляются квартиры, цены на которые на 10-15% ниже среднерыночных из-за того, что владельцам нужно их срочно продать.

Чаще всего торговаться соглашались продавцы, выставившие квартиры по цене, превышающей $150 тыс. Дешевые квартиры (до $80 тыс.) практически не подешевели. В результате с лета до октября цены на вторичном рынке находились в состоянии равновесия, поднимаясь или падая на десятые доли процента в месяц.

В ноябре продажи немного активизировались, и риэлтеры надеются, что месяц удастся закончить с положительным балансом роста цен. `Сегодняшнюю ситуацию на рынке недвижимости уже нельзя называть стагнацией,- говорит Нина Кузнецова, генеральный директор ЗАО `Корпорация МИАН`.- По сравнению с летними месяцами темпы продаж выросли. А в будущем можно ожидать и более высокой покупательской активности`.

При том что цены выросли на все категории жилья, в сегменте экономкласса за 11 месяцев средняя цена квадратного метра в кирпичных домах поднялась на $365 (с $1,9 тыс. в январе до $2,265 тыс. в ноябре), а в панельных - на $246 ($1,48 тыс. против $1,726 тыс.), и это значит, что вырос интерес покупателей к более качественному жилью.

Подтверждением служит и динамика роста цен на элитное жилье, к концу года подорожавшее в среднем на 15%. В то же время специалисты компании Blackwood отметили, что элитная квартира на вторичном рынке может дорожать вне зависимости от рыночной ситуации, так как всегда найдутся покупатели, желающие приобрести квартиру в определенном доме. Поэтому стоимость престижных квартир на вторичном рынке очень часто оказывается завышенной. Особенно это касается таких районов, как Остоженка, Патриаршие пруды, Тверская, Арбат, которые пользуются особым покупательским интересом. В 2004 году сделки здесь заключались по ценам, превышающим $12 тыс. за 1 кв. м. По словам Натальи Ветлугиной, дефицитом на вторичном рынке остаются квартиры в домах с охраняемой придомовой территорией внутри Садового кольца по $4-7 тыс. за 1 кв. м. При этом абсолютно нет спроса на квартиры в сталинских домах со смешанными перекрытиями, выставленные на рынок от $3 тыс. за 1 кв. м и выше.

По оценкам экспертов, рост цен в 2005 году сохранится, но он будет сопоставим с уровнем инфляции и составит не больше 10-15%.

По материалам газеты "Коммерсант"

badstroy.ru наверх