"Живая линия" Interned.ru
+7 (812) 448-08-47
24 часа многоканальный
Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
  
Новости:   недвижимость  >  конфликты Загрузок: 4855    всего просмотров  15.11.2004
Кооперативный вакуум
==============================

В «Интерфаксе» состоялась дискуссия, посвященная возможным вариантам решения квартирного вопроса. Выбор между «долевкой», ипотекой и жилищно-накопительным кооперативом и так не-однозначен. В ближайшее время законодатели могут окончательно запутать граждан.

В обсуждении проблем жилищного рынка участвовали вицегубернатор Александр Вахмистров, депутат Госдумы РФ Петр Шелищ, директор по правовым вопросам Ассоциации домостроителей Михаил Викторов, глава петербургского представительства Городского ипотечного банка Игорь Жигунов, председатель совета НП «Правовой дом» Надежда Гордеева, полковник МВД Николай Скриган.

Г-н Вахмистров сообщил, что Петербурге в 2007-2008 годах планируется ежегодно вводить примерно по 3 млн кв.м жилья стоимостью $2,1 млрд, рассказал об основных направлениях городской жилищной политики, констатировал, что основной схемой остается долевое участие, ответил на несколько вопросов по уплотнительной застройке и удалился.

Петр Шелищ предложил развернуть сеть консультационных пунктов, где граждане могли бы получить нужную информацию. Игорь Жигунов отметил, что ипотека развивается по нарастающей, но пока еще охватывает незначительную часть рынка. Надежда Гордеева рассказала о преимуществах кооперативной схемы и посетовала на несовершенство законодательства в этой сфере. Вот вокруг федерального законопроекта «О жилищно-накопительных кооперативах…» (ЖНК) и развернулась главная баталия.

Законопроект принят в первом чтении (в пакете документов по «доступному жилью»). И весьма велика вероятность, что уже 27 ноября Дума примет его «в целом». По мнению наблюдателей, депутаты голосуют, «ориентируясь на название» и не вникая в суть документа.

Полковник Скриган, охарактеризовав криминальную ситуацию, выразил свое отношение по-военному четко: «Закон написан жуликами и для жуликов».

По мнению г-на Скригана, документ оставляет уйму лазеек для злоупотреблений (не разделены паевые и расчетные счета; решение о кредитах и займах принимает правление; ЖНК несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и т.д.).

Кроме того, документ утверждает ЖНК в качестве едва ли не единственной формы приобретения строящегося жилья (кроме кооператива предусмотрено получение жилья по договору строительного подряда — остальные варианты исключаются).

Участвовавший в подготовке документа депутат Шелищ обиделся.

Председатель Национального совета Межрегиональной ассоциации жилищных кооперативов Павел Штепан (специально для «НП») уточнил: работа над документом продолжается. Однако и к последнему варианту остается слишком много вопросов. За ЖНК закрепляется монопольная роль по привлечению средств граждан («долевка» оказывается вне закона).

В ЖНК не предусмотрено участие юридических лиц (что ослабляет, по мнению г-на Штепана, экономическую основу деятельности ЖНК и противоречит Гражданскому кодексу). Членство в кооперативе возникает только с момента внесения записи в Единый госреестр (долго, затратно и не вполне законно). Добрый десяток положений законопроекта противоречит ГК. Качество юридической подготовки документа невысокое…

С другой стороны — сегодня накопительные кооперативы и ЖСК существуют вообще вне правового поля. Есть добросовестно работающие и успешные кооперативы (более 900 семей в Петербурге приобрели жилье через кооперативные накопительные схемы). Но есть и другие.

Результат деятельности мошеннических ЖСК — сотни потерпевших, десятки «проблемных» объектов (см. эпопею ассоциации «Вега-Комплекс»).

Кстати, уголовные дела по кооперативам «Орбита», «Спектр» и «Парус» затребованы для контроля Главным следственным управлением МВД — видимо, и в Москве осознали масштаб проблемы.

Получается патовая ситуация: жить и строить без закона нельзя (слишком рискованно), но поспешное принятие документа в ТАКОМ виде только усугубит проблему.

По материалам "НП"

badstroy.ru наверх