Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
Новости:   недвижимость  >  конфликты Загрузок: 4870    всего просмотров  22.12.2004
Продажа квартир со свободной планировкой будет прекращена?
==============================

В ближайшее время мэр Москвы Юрий Лужков подпишет правительственное постановление, регулирующее новые правила согласования перепланировок.

Это подзаконный акт к последней редакции закона `О порядке переустройства помещений в жилых домах...`. Регулирование квартирного творчества масс почти полностью будет возложено на Мосгосжилинспекцию. Ее начальник - доктор технических наук профессор Александр Стражников ответил на вопросы корреспондента.

корр.: Каков масштаб проблемы незаконных перепланировок?

Александр Стражников: За последний квартал 2003 года и три квартала текущего года в Москве введено в эксплуатацию 330 жилых домов, или 62 184 квартиры. На сегодняшний день заселено приблизительно 54% квартир. Из них 14 тысяч - коммерческие: все без отделки или со свободной планировкой, то есть везде необходимо делать ремонты или перепланировки. Мы проверили практически все эти квартиры. И установили, что разрешения на перепланировку получили всего 149 квартир - 1%. Остальные ломают стены, прорубают проемы, ликвидируют вентиляцию без всяких разрешений. Как видите, сегодня этот процесс неуправляем.

корр.: Насколько точна такая статистика, ведь инспекторов не всегда впускают в квартиры?

Стражников: По закону инспектор может войти в жилище только с согласия владельца либо по решению суда. Кое-где впускают сразу. Но в большинстве случаев людей приходится уговаривать или выяснять детали у соседей. Со старым жилфондом таких проблем нет. Когда в подъезде появляется мусор, шум - соседи тотчас нам докладывают. А если хозяин отказывается пустить инспектора, показать ему разрешение на перепланировку, мы можем обратиться в суд.

корр.: Такие угрозы действуют?

Стражников: Конечно. Яркий случай был на Тверской улице. Мы два года добивались от хозяйки, чтобы она впустила нас в свою квартиру. В конце концов вместе с управой подали на нее иск о лишении права собственности по ст. 293 ГК РФ. Я хотел создать прецедент, но эта дама вовремя остановилась. Она и в квартиру нас впустила, и потом вернула ее в прежнее состояние.

корр.: Наверняка большинство перепланировщиков своим соседям зла не желают. Но согласование - слишком сложная процедура.

Стражников: Верно. Мы создали такие условия, что человек, желая выполнить закон, не может этого сделать. Для того чтобы получить подписи Санэпиднадзора, пожарных, архитекторов и жилинспекции в том числе, надо потратить от 6 до 9 месяцев. И каждый требует личного общения с заявителем. Собрав подписи, нужно полтора месяца ждать заседания межведомственной комиссии, которая рассмотрит просьбу. Нормальный человек не станет столько ждать.

корр.: Еще в апреле были внесены изменения в действующий закон, но пока все остается по-старому.

Стражников: Новая схема согласования будет введена правительственным постановлением, которое должно выйти еще в этом году. Порядок полностью меняется. На жилинспекцию возлагаются все функции: мы даем разрешение, контролируем ход работ, выдаем акт о произведенной перепланировке для БТИ. Хотите убрать перегородку между ванной и туалетом - получаете в БТИ поэтажный план, зачеркиваете на нем эту перегородку и приходите в жилинспекцию. Затеяли что-то более сложное (объединить комнаты, благоустроить лоджию) - закажите у архитектора проект, согласуйте его в Москомархитектуре и идите к нам за разрешением. И больше никаких СЭН, пожарных и межведомственных комиссий. Единственное условие: вы должны дать письменное обязательство о том, что допустите инспектора в свою квартиру. По окончании работ мы составляем акт, который вы относите в БТИ. Хочу отметить: и сейчас, и в дальнейшем Мосжилинспекция не берет денег за согласование перепланировок.

корр.: Сколько времени вы будете работать над заявками?

Стражников: В пределах месяца. Заявки на простые перепланировки мы постараемся рассматривать максимум неделю. Это будут цивилизованные условия с минимальными потерями времени и денег. Тогда хозяева и в квартиру впустят, и смогут переделать жилище не только в угоду своим капризам, но и безопасно для окружающих. -- известия: И все без исключения покупатели квартир со свободной планировкой перейдут в разряд законопослушных граждан.

Стражников: Люди имеют право улучшать свое жилище. Но сдача квартир без отделки, а тем более со свободной планировкой - это недострой. Противоречащую всем законам практику надо прекращать, и немедленно. Люди должны получать среду обитания, а не стены. А пока эта система существует, мы должны заставить юридические лица отвечать за неразрешенные перепланировки. Пусть инвестор, который создает управляющую компанию, несет ответственность за то, что творится с этим домом.

корр.: Как технически это осуществить?

Стражников: Должны быть внесены изменения в московский закон `Об административной ответственности за нарушение нормативов по эксплуатации жилищного фонда`. Мне надо, чтобы в законе присутствовала формулировка `управляющая компания`. Тогда инспектор, обнаружив, что в новом доме ведутся массовые перепланировки, не будет бегать за владельцами квартир. Тем более что они, скорее всего, где-нибудь на Канарах, а в квартирах можно застать только рабочих. Мы сможем и оштрафовать, и привлечь к суду управляющую компанию. Кстати, в новом Жилищном кодексе все это будет прописано - там целая глава посвящена перепланировкам.

по материалам "Известия"

badstroy.ru наверх