----- <<< гид от INTERNED.RU
живая линия (812) 448-08-47
Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
  
Новости:   недвижимость  >  конфликты Загрузок: 3392    всего просмотров  23.10.2003
Подводные камни
==============================

Итак, вы решили приобрести квартиру…

Благодаря средствам массовой информации у нас появилось очень много «надежных» строительных компаний. Так ли это? Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Что же вам делать?

Прежде всего, необходимо сразу сказать, что не стоит подписывать договор, в который вам показали в красивом офисе пять минут назад. Выбрав себе жилье, рекомендуем вам узнать о предполагаемом партнере побольше – провести юридическую экспертизу пакета документов, служащих основанием для заключения договора долевого участия. В случае положительного резюме юридической экспертизы – «отсутствие рисков» – следует перейти к обсуждению самого текста договора.

Скорее всего, представленный вам текст договора необходимо отредактировать. На какие моменты прежде всего стоит обратить внимание?

Помимо описания квартиры, которая будет передана дольщику, что является немаловажным моментом, договор содержит еще много пунктов, регулирующих отношения дольщика и фирмы. Текст договора должен содержать в себе не только все существенные условия, согласно ГК РФ, но и иные, надлежащим образом защищающие права дольщика, такие как:

1. Срок окончания строительства объекта.

2. Соглашение сторон договора о том, что цена квадратного метра является фиксированной и изменению не подлежит.

3. Сроки передачи пакета документов для регистрации права собственности дольщика на построенную квартиру.

4. Сроки передачи квартиры.

5. Штрафные санкции за невыполнение данных условий договора и условия его расторжения.

Часто строительные компании, описывая в договоре срок окончания строительства, используют «плановый». Это значит, что срок окончания строительства может изменяться вместе с планами этой компании. Еще чаще в договорах встречаются слова «срок окончания строительства – согласно Распоряжению администрации», однако возможное внесение изменений в Распоряжение администрации также способно отодвинуть этот срок. Достаточно сложная процедура выходя Распоряжения администрации Санкт-Петербурга делает такую формулировку допустимой.

Договор долевого участия обязательно должен содержать соглашение сторон о том, что цена квадратного метра не подлежит изменению.

В договоре очень важно предусмотреть штрафные санкции, которые бы стимулировали строительную компанию на выполнение вышеперечисленных обязательств. Чтобы вам ни говорили, но никому не хочется «дурной» славы. Нарушение пунктов, обязательных для договора долевого участия, должно приводить к обязанности фирмы выплатить определенную сумму, а существенное нарушение условий этих пунктов – к праву дольщика расторгнуть договор.

BadStroy

badstroy.ru наверх