"Живая линия" Interned.ru
+7 (812) 448-08-47
24 часа многоканальный
Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
Новости:   недвижимость  >  конфликты Загрузок: 4954    всего просмотров  18.11.2004
«Желтая карточка» для строителей
==============================

Городская экспертная комиссия направила в Федеральный лицензионный центр документы о нарушениях лицензионных требований и условий строительными компаниями Петербурга.

Среди нарушителей — несколько крупных фирм. В ходе проверок выяснилось, что некоторые компании строят дома без необходимых документов Госархстройнадзора.

Например, получено разрешение только на установку забора или вынос сетей, а на самом деле здание уже строится или даже почти готово. Строители торопятся, а процедура получения согласований — дело небыстрое. Заключение по проекту должна дать вневедомственная экспертиза; бывает, что экологи не торопятся с ответом и т.д.

По словам заместителя петербургского филиала ФЛЦ Юрия Мишенькина, застройщики не обращают должного внимания на такие «мелочи», как разрешение ГАСН, хотя в последнее время получить его стало легче. Девелоперов подгоняет и наставление градоначальника сдать в 2004 году 2 млн кв.м жилья. При существующих темпах и объемах ввода это практически нереально.

Внимание городской комиссии на последнем заседании привлекли 54 компании. Большинство фирм не найти по указанному в документах адресу (или переехали, или изначально указали неверные координаты). Есть у контролеров претензии к обучению и повышению квалификации сотрудников и к контролю качества строительства.

Случаи, когда фирмы рискуют остаться без лицензий и упорно ведут стройку, не имея не только соответствующих разрешений ГАСН, но и других документов, — единичны. Но все же они есть.

Замечания от чиновников получили компании, входящие в крупные строительные холдинги — такие, как «Прагма-строй» или «ЛенСпецСМУ». Строители не стали дожидаться официального вердикта ФЛЦ: обе структуры немедленно озаботились устранением недостатков, чтобы получить основания для возобновления лицензий.

В четвертом квартале нынешнего года специалисты петербургского филиала должны провести 350 плановых проверок. К ним могут добавиться проверки тех фирм, на которые есть жалобы других организаций.

ФЛЦ, получив документы, решит, какие «меры воздействия» применить к нарушителям: приостановить действие лицензии, предупредить о ее отзыве или немедленно отозвать и удалить компанию с рыночного поля...

По материалам "НП"

badstroy.ru наверх