Сервисы INTERNED.RU: Найди on-line - Закажи подбор - Сделай проверку
Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
Новости:   недвижимость  >  конфликты Загрузок: 4972    всего просмотров  14.12.2004
Будь готов! К суду и обороне
==============================

Администрация города распространила обращение, в котором предупреждает горожан о повышенных рисках заключения договоров долевого участия с ООО «Пионер».

Смольный также собирается в судебном порядке расторгнуть договор аренды участка, заключенный с этой компанией.

Обращение подписали председатель Комитета по строительству Евгений Яцышин и первый зам. председателя КУГИ Алексей Чичканов.

Основание для расторжения договора с «Пионером» — задолженность по выплатам за участок, приобретенный на торгах по «короткому» пакету. Фирма арендовала на 6 лет 27 944 кв.м в Шувалово-Озерках, предложив $2 028 000 в год. По условиям торгов 30% суммы должны быть выплачены в течение 20 дней.

Договор с городом был заключен 30 июня; с «Пионера» в счет первоочередной трети причиталось 105 млн рублей, компания заплатила 28 млн. В августе юристы КУГИ направили застройщику претензию на 70,5 млн руб. (с учетом пени). Затем обратились с иском в арбитраж.

Суд будет рассматривать дело 23 декабря. К прошлой неделе большая часть задолженности была погашена. По словам руководителя группы компаний «Пионер» Юрия Грудина, сейчас у них нет долгов перед городом. Г-н Чичканов отмечает, что (в соответствии с договором) погашение задолженности — не основание для отзыва иска и договор все равно может быть расторгнут по суду.

Перечисленные застройщиком деньги при этом город возвращать не обязан. Специалисты полагают, однако, что суд вряд ли пойдет на крайние меры.

Кстати, аналогичная ситуация складывается в отношении еще одного застройщика, тоже прикупившего участок по «короткому» пакету. По обычным договорам задержки платежей случаются, по данным КУГИ, примерно у 30% застройщиков.

Как бы ограничитель

Еще одна претензия к «Пионеру» заключается в том, что «компания начала продажу квартир в доме, проект которого еще не согласован… и на строительство которого не выдано разрешение». Как сказал Евгений Яцышин, «мы провели переговоры с компанией, чтобы убедить ее прекратить продажи, но застройщик не прислушался к нашим доводам».

Собственно, а почему бы и нет? Случай для петербургского строительного рынка вполне обычный. Нормативного запрета на такие продажи до недавнего времени не было. Буквально на прошлой неделе КУГИ внес в типовой договор по неполному пакету новый пункт, запрещающий заключать договоры долевого участия (ДДУ) до получения разрешения на строительство. Вряд ли такое ограничение добавит популярности этой форме торгов, и без того скомпрометированной.

Тем более что «Пионер», по словам директора фирмы Александра Погодина, по проекту «Шуваловские высоты» заключал с гражданами не ДДУ, а договоры инвестирования «для разработки... документации и последующего строительства».

Подоплека

Представители «Пионера» видят в сложившейся ситуации «отголоски дележа инвестиционно-строительного рынка Петербурга на своих и чужих, московских и питерских…».

Генеральный директор «Петербургстрой Skanska» Виталий Вотолевский отмечает, что подача иска за неуплату предусмотренных договором сумм — нормальная практика, здесь трудно усмотреть деление «на своих и чужих».

Другое дело — обращение официальных лиц. «Правительство города, видимо, задумалось о возможных последствиях, связанных с «коротким» пакетом, о репутационных рисках. Это определенный сигнал для рынка», — полагает г-н Вотолевский.

Руководители «Пионера» в качестве дополнительного аргумента указывают на то, что соинвесторы проекта «Шуваловские высоты» могут застраховать свои финансовые риски в СК «Русский мир». Мы связались с «Русским миром». Страховщики подтвердили: два договора по этому объекту подписаны, больше пока не планируется.

Сколько граждан уже внесли деньги для участия в проекте — не разглашается. По словам Александра Погодина, «эта сумма гораздо меньше той, которую мы перечислили городу».

«Пионер» за последний месяц умудрился стать главной мишенью для профильных СМИ, профессиональных строительных объединений, а теперь — и для официальных лиц. Так уж совпало: московское происхождение, большие деньги, уплаченные за сомнительный товар, и — last but not least — заявленные демонстративно низкие цены.

По материалам "НП"

badstroy.ru наверх