"Живая линия" Interned.ru
+7 (812) 448-08-47
24 часа многоканальный
Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
  
Новости:   недвижимость  >  конфликты Загрузок: 3485    всего просмотров  16.09.2003
«Герои Шипки» поступились принципами
==============================

Говорят, что сейчас гендиректор «Ростстроя» Владимир Микк даже согласен зачесть эти деньги в качестве коммунальных платежей – лишь бы доплатили остальное.
Но еще совсем недавно, на одном из судебных заседаний он был далек от компромисса и заявил что если коммунальные платежи ему не вернут, то здание на зимний период будет законсервировано или, точнее сказать, заморожено...

Якобы одна из многочисленных комиссий, посещающих проблемный объект, установила, что дом не подготовлен к зиме, а значит, тепло и горячая вода туда подаваться не будут. Кроме «Ростстроя», по словам г-на Микка, подготовку к отопительному сезону проводить некому.

И тут мы переходим ко «второй части шипкинского балета» – собственно техническому состоянию дома.

Увы, никаких обнадеживающих известий на этот счет нет. Несмотря на уверения властей, что «ситуация под контролем», никто из специалистов сегодня не может категорически утверждать, что крен здания остановлен. Первый этап работ по укреплению фундамента закончен, но его результаты проявятся только через месяц. Сейчас, по словам начальника отдела опытно-экспериментальных работ и контроля надежности устройства фундаментов ЗАО «Проектно-конструторский технологический институт» Григория Левинтова, отклонение здания от вертикали составляет в среднем 80 см. Если по результатам наблюдений окажется, что вдавленные в фундамент 30 свай, как и планировалось, не дают зданию осаживаться в одну сторону, будут рассмотрены восстановительные методики, направленные на выравнивание и стабилизацию положения «Пизанской башни». Обещают даже привлечь к обсуждению ведущих специалистов в области фундаментостроения.

Первый этап восстановительных работ ознаменовался тем, что после маловразумительных попыток представить генподрядчика в качестве источника финансирования, администрация все-таки удосужилась выделить средства из резервного фонда городского бюджета. Это второй, после молчания КУГИ, беспрецедентный шаг властей в области долевого строительства. Оказалось, что есть и возможности, и средства. Правда, вице-губернатор Александр Вахмистров обещает эти 4 с лишним миллиона рублей потом взыскать с виновных, но это уже как получиться.


По материалам «ЧН»

badstroy.ru наверх