Сервисы INTERNED.RU: Найди on-line - Закажи подбор - Сделай проверку
Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
  
Новости:   недвижимость  >  конфликты Загрузок: 3386    всего просмотров  31.10.2003
Дома-призраки
==============================

В лексиконе строителей и риэлтеров существует термин «дома-призраки».Человек не осведомленный может подумать или об очередных аферах, или о зданиях, где происходят мистические события.

Название «дома-призраки», на мой взгляд, не совсем удачное. Какие же это призраки, если они построены и в них живут люди. Другой вопрос, что ни в паспортных столах, ни в Городском бюро регистрации прав на недвижимость (ГБР) официальных данных об этом нет. Речь идет о зданиях, уже приобретенных покупателями, но еще не оформленных в их собственность. Дело в том, что для регистрации права собственности в ГБР требуется определенный пакет документов: от дольщика и от кампании-застройщика. Камень преткновения – это протокол, подписываемый застройщиком и Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (КУГИ). Протокол подтверждает, что условия, на которых было разрешено начать строительство, застройщиком выполнены. Нет визы КУГИ – нет регистрации собственности. Застройщик не исполнил свои обязательства – страдают покупатели квартир. В них даже прописаться не возможно, не то что продать или подарить. Тем не менее жилищно-эксплуатационная служба исправно начисляет коммунальные платежи. Подобные коллизии трудно предвидеть, но в договор можно включить пункт, предусматривающий за них штрафные санкции.

Справедливости ради надо сказать, что дольщики иногда попадают в такие неприятные ситуации, что им затрудняются помочь даже юристы высокой квалификации. Помните нашумевший случай с предприятием «Виадук», обанкротившимся застройщиком? Эта фирма крупно задолжала по платежам «Ленэнерго» за объект по адресу: дом №29 по Яхтенной улице. Энергетики понимали, что с банкрота взять нечего и … «обесточили» жилой дом. Расчет был прост: жильцы посидят-покукуют без освещения, с отключенными электроплитами и, в конце концов, оплатят все до копейки. На сей раз «Ленэнерго» не повезло. Народ вышел на улицы, примчались газетчики, приехало телевидение. Пресса дружно ополчилась против энергетиков. До баррикад, к счастью, дело не дошло – «свет дали». Но, к горькому сожалению дольщиков, ожидаемый happy and, так и не наступил. Дом до сих пор числится за существующим только на бумаге «Виадуком».

Для разрешения подобной тупиковой ситуации целесообразно предъявить иск застройщику и ГБР о признании права собственности. Однако такого рода конфликты трудноразрешимы, т.к. еще мало наработанной судебной практики. Этот процесс может затянутся на долго время. В любом случае, прежде чем предпринимать какие-либо действия, стоит обратится за консультацией к юристу.

По материалам издания «ЧН»

badstroy.ru наверх