"Живая линия" Interned.ru
+7 (812) 448-08-47
24 часа многоканальный
Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
Новости:   недвижимость  >  конфликты Загрузок: 3438    всего просмотров  15.09.2003
Дольщики - страховка для застройщика
==============================

История пресловутого падающего дома в Шипкинском переулке (д.3, корп. 1) продолжается, и в нее вписываются все новые яркие страницы. Городские власти к радости многострадальных дольщиков даже отказались от своих, казалось бы, незыблемых принципов.
Сегодня они тратят бюджетные деньги на восстановление объекта коммерческого строительства и не препятствуют признанию права собственности, хотя застройщик не выполнил инвестиционных условий...

Напомним, ряд жителей злополучного дома продолжают судебные тяжбы на предмет признания права собственности. Несколько десятков исков рассматриваются во Фрунзенском районном суде, каждый – в отдельном производстве. Соответственно, на каждый иск ответчики (ООО «Ростстрой» и СКО «Ветеран»), а также привлеченные в качестве сторон ГБР и КУГИ должны были представить свои отзывы. Все поначалу отличались завидным постоянством. Генподрядчик «Ростстрой» давал исключительно положительные отзывы, КУГИ – отрицательные. ГБР сочло за благо промолчать, а настоящего застройщика «Ветерана» так и не нашли.

Наконец, по одному из исков было вынесено решение – признать право собственности. И в этот момент все чудесным образом перевернулось с ног на голову: «Ростстрой» подал кассационную жалобу, а КУГИ умыл руки. Факт вопиющий и безпрецендентный – ведь обязательства перед городом по инвестдоговору застройщиком не выполнены, и во всех подобных случаях позиция КУГИ была непреклонна – право собственности дольщиков признать нельзя.

Юридическое обоснование кассации генподрядчика хромает на обе ноги, но мотивы понятны – дом по-прежнему находится у него на балансе, и задолженность по коммунальным платежам растет как снежный ком. Вот и решили воздействовать на жильцов: заплатите за эксплуатацию своих неудобств – и мы не станем препятствовать реализации ваших частнособственнических инстинктов.

Бывшие дольщики вроде бы не против заплатить, однако понят они и о том, как в свое время «Ростстрой» обложил их нешуточной данью. Так, только за услугу регистрации того самого права собственности, которого они теперь добиваются в суде, с каждой квартиры было взыскано по 2,5 тыс. рублей. Но это совсем мелочь в сравнении с общей суммой средств, собранной генподрядчиком на весьма спорных основаниях (не вернули деньги за фактическое уменьшение площади, были и поборы на установку различного оборудования).


По материалам «ЧН»

badstroy.ru наверх