Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
  
Новости:   недвижимость  >  конфликты Загрузок: 3539    всего просмотров  26.09.2003
Дольщики "Клаба": перспективы и идеи
==============================

Еще в июле прошлого года ИТК рассматривала вопрос о переносе сроков окончания строительства (резолюция – «отказать»), а уже весной нынешнего в среде дольщиков пошли разговоры о том, что готовиться «перемена стороны в обязательствах» в инвестиционном договоре с КУГИ. Имя правопреемника, впрочем, оставалось тайной за семью печатями...

Сегодня есть основания полагать, что в качестве нового застройщика рассматривалась кандидатура ООО «РСУ «Фрунзенское» - генерального подрядчика на объекте.

Что же за напасть свалилась на «Клаб»? А очень просто – проигрыш в Арбитражном суде «Веге-96» сделал компанию должником перед покупателями четырех десятков квартир, которые в свою очередь обратились в суды с исками о взыскании. В результате деятельность застройщика оказалась парализованной – счета арестованы, судебные приставы уже присматриваются к имуществу. В такой ситуации смена застройщика – неприятный, но вполне справедливый по отношению к дольщикам акт. Однако что-то не срослось, и до рассмотрения данного вопроса на ИТК дело не дошло.

Более того, той же весной, когда происходят, как известно, всяческие обострения, хозяин «Клаба» Василий Кудаков подал в отставку с поста генерального директора и, как утверждают некоторые источники, даже продал контрольный пакет акций, оставив себе малую толику. Впрочем, поступили и опровержения данной информации. В самом деле, кому это могли понадобиться акции предприятия, находящегося на грани банкротства? Так или иначе, но в офисе «Клаба» г-н Кудаков больше не появлялся, а новый гендиректор Владимир Минин в настоящий момент находится на больничном.

Впрочем, некоторым дольщикам удалось пообщаться в однофамильцем героя Смутного времени. Правда, ничего утешительного он им не сказал: «Извините, ничем помочь не могу». И на собрании дольщиков в начале сентября совсем другие люди – представители РСУ – огорошили граждан полетом творческой мысли. А именно: для того, чтобы завершить строительство дома, дольщикам необходимо организоваться в юридическое лицо и выходить на ИТК с предложением взять на себя функции заказчика-застройщика. РСУ же, в свою очередь, не против продолжить генподрядные работы.

Дело за малым: осталось уговорить невесту, то есть городскую администрацию. Как мы помним, некоммерческому партнерству, объединившему дольщиков строительства дома на углу Савушкина и Туристской, в подобном отказали, по сути навязав нового застройщика – «Прагму-Строй». Тем не менее «клабовские» страдальцы настроены оптимистически и в качестве прецедента указывают на случаи, когда граждане регистрировали ЖСК и добивались права на достройку. Пока же инициативная группа лишь в начале пути – даже реестра дольщиков с адресами и телефонами в ее распоряжении нет. В доме, кстати, 290 квартир, и сбор информации займет не мало времени. Однако кое какие предварительные шаги уже сделаны: разосланы соответствующие письма в соответствующие инстанции, вплоть до полпредства; готовится встреча с руководителем Управления экономической и инвестиционной политики КУГИ Игорем Романенко.

Безусловно, дольщики с проспекта Пятилеток, 11, обладают и целым рядом дополнительных преимуществ, которые могут оказаться решающими. Во-первых, они не собираются простить никаких льгот. Во-вторых, около 7% квартир все-таки предназначены для работников исправительных учреждений, за которыми Минюст наверняка замолвит словечко. И, наконец, в-третьих, среди рядовых дольщиков фигурируют отнюдь не рядовые работники строительных предприятий города и даже… чиновники Комитета по строительству.

 

 

По материалу «ЧН»

badstroy.ru наверх