Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
Новости:   недвижимость  >  конфликты Загрузок: 3628    всего просмотров  05.11.2003
В «долевке» все может быть
==============================

Известно, что на первичном рынке жилья высокие риски. Они обусловлены в основном тем, что некоторые частные инвесторы в целях экономии заключают договоры долевого участия на начальной стадии строительства дома. А хватит ли средств у генерального инвестора, чтобы завершить строительство? Не перессорятся ли между собой участники строительства? Не обанкротится ли кто-нибудь из них? События последних лет говорят о том, что все может быть.

На жилищном строительном рынке Петербурга формируется новый вид страхования – страхования финансовых рисков дольщиков.

Договором страхования покрываются следующие риски:

- дом не построен (по разным причинам);

- дом построен, но жилье не передано дольщикам в срок по акту приема-передачи:

- квартира продана дважды и т.п.

Сейчас возможны два варианта сотрудничества участников строительства со страховыми компаниями.

Вариант первый. Застройщик или генеральный инвестор выбирают страховую компанию для своего дома и рекомендуют ее своим дольщикам. У этого варианта есть минусы:

- дольщику пытаются ограничить право свободного выбора страховщика;

- одна страховая компания не может застраховать много квартир в одном доме, так как идет накопление риска, в результате при банкротстве застройщика возникает угроза финансовой стабильности страховой компании.

Застройщику целесообразнее выбирать группу страховых компаний, чтобы у дольщиков был выбор.

Вариант второй. Дольщик сам выбирает страховую компанию Участники строительства предоставляют возможность представителю страховой компании, выбранной дольщиком, ознакомиться с пакетом документов по объекту строительства. Этот вариант, казалось бы, более рыночный. Но дольщику гораздо труднее самостоятельно разобраться, где, как и от чего застраховаться, оценить риски своего застройщика. Страховая компания же способна провести полную финансовую и строительную экспертизу дома и, таким образом, точнее рассчитать риски.

Дольщикам, которые принципиально не хотят страховаться или не имеют на это денег, не помешало бы, по крайней мере, знать, с кем лучше заключать договор долевого участия и как он долен выглядеть.

Во-первых, договор всегда лучше заключать с застройщиком – владельцем земельного участки. Во-вторых, не мешает узнать, способен ли застройщик выполнить свои обязательства, то есть получить информацию о том, где, когда и сколько им уже было построено, были ли при этом жалобы. Источники этой информации: Интернет, газетные подшивки, а также страховые компании: если они отказываются страховать – значит, стоит быть настороже.

Кроме того, в солидных девелоперских фирмах дольщик может получить любой интересующий его документ, имеющий отношение к строительству. Прежде всего это распоряжение губернатора или городской администрации о выделении земли и разрешение на строительство конкретного объекта.

Надежные организаторы строительства без поддержки страховых компаний со временем уйдут с рынка. С банкротами будут разбираться суды и страховые компании, а не дольщики и не городская администрация. Но это случиться не сразу.

По материалам «Строительный еженедельник»

badstroy.ru наверх