Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
  
Новости:   недвижимость  >  конфликты Загрузок: 3609    всего просмотров  22.10.2003
Депутаты хотят торговать
==============================

Депутаты ЗС сузили круг требований, предъявленных в Уставном суде к распоряжению губернатора №283-р. Неделю назад распоряжение оспаривалось целиком. Нынче парламентарии хотят исключить только два пункта – наиболее значимые, по их мнению.

Депутаты сосредоточили внимание на тех случаях, когда объекты недвижимости могут предоставляться целевым назначением и когда разрешение на строительство выдается компании, за которой участок закреплен в результате проведения изыскательских работ.

Представители Мариинского полагают, что отсутствие этих пунктов позволит им приступить к самостоятельной организации торгов.

Законотворцы решили сосредоточится на наиболее важных моментах, не рискуя оспаривать целиком распоряжение, в котором торги все же предусмотрены.

Пока идет судебный процесс, представители ЗС продолжают предлагать альтернативные варианты действующей схеме. Владимир Барканов, один из депутатов, подавших запрос в суд, полагает: «Пора переходить к электронным торгам. Они обеспечивают игру на повышение, абсолютную прозрачность для общественности и возможность отслеживать все налоговые отчисления. Если бы такие торги можно было проводить сегодня, у нас не возникло бы необходимости оспаривать распоряжение губернатора. Но действующая система – ИТК и Управление инвестиций – не позволяет включить в строительной отрасли рыночные механизмы. Поэтому речь должна идти о некой альтернативной структуре. Средства на организацию торгов необходимо закладывать в городском бюджете, и такие проекты у нас есть».

«Например, проводить изыскательские работы может сторонняя организация, расходы которой потом компенсирует застройщик», - добавляет представитель ЗС в Уставном суде Наталья Шидловская.

Входящий в состав ИТК чиновник, пожелавший остаться неизвестным, придерживается иной точки зрения: «Не стоит искать панацею от всех бед в торгах. На сегодняшний день это утопия для Петербурга. Нужно менять систему на всех уровнях: от градостроительного регламента до органов исполнительной власти, которые управляют сегодня инвестиционными процессами. В ЗС не совсем понимают ситуацию в строительной отрасли, поэтому невозможно всерьез оценивать большинство их альтернативных предложений. Если говорить о критерии открытости, то ИТК к нему гораздо ближе. Именно торги позволяют получать объекты компаниям-однодневкам и минимизируют возможности города влиять на строительные процессы.

По материалам «ЧН»

badstroy.ru наверх