Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
Новости:   недвижимость  >  конфликты Загрузок: 3524    всего просмотров  06.11.2003
Депутаты и дольщики ищут общий язык
==============================

В конфликт, разгоревшийся вокруг дома на Коломяжском проспекте, 28, оказались втянутыми депутаты Законодательного собрания. Один из них – Игорь Риммер – не так давно встретился с председателями УНР-86, ЗАО «ИнКоСт», а также обманутыми ими дольщиками. Следует заметить, что разобраться в ситуации уже пытались и администрация Петербурга, и суд. Однако им это оказалось не под силу. Смогут ли депутаты собрания помочь обманутым людям?

По странному стечению обстоятельств, встреча прошла в день слушания в городском парламенте проекта бюджета на 2004 год, и если бюджет в первом чтении депутаты благополучно приняли, то разрешить конфликт двойных продаж они так и не смогли. Что, впрочем, не удивительно.

Эта история началась еще в 2001 году. Объединение «Светлана» передала права заказчика ЗАО «ИнКоСт», которое и занялось продаже квартир в новом 13-этажном доме на Коломяжском проспекте, 28. За две недели до сдачи корпуса госкомиссии фирма «ИнКоСт» принимает решение расторгнуть договор со строителями – УНР-86. Иск о расторжении договора летом 2001 года ушел в суд. В ожидании судебного решения заказчик выстави посты, преграждающие доступ в дом как работникам УНР-86, так и дольщикам. Арбитражный суд вынес решение в пользу заказчика – договор подряда был расторгнут, а на незавершенное строительство был наложен арест.

«Крайними», как и следовало ожидать, оказались дольщики, многие из которых успели продать прежнее жилье в ожидании скорого новоселья. По первоначальному договору 75% квартир в доме «ИнКоСт» должен был передать УНР-86. После расторжения договора оказалось, что 60 из 250 квартир дома проданы дважды – одни граждане заплатили деньги подрядчику, другие – застройщику. Люди, купившие квартиры у УНР-86, вынуждены обращаться в суд. Кроме того, отчаявшиеся дольщики «обивают пороги» государственных учреждений. Так, в день инаугурации Валентины Матвиенко, обманутые дольщики организовали пикет около Мариинского дворца, где должна была пройти торжественная церемония. И только обещания депутатов Игоря Риммера и Константина Сухенко разобраться в ситуации убедили пикетчиков покинуть площадь. Через неделю дольщики оказались в кабинете Игоря Риммера. Как заявил председатель ТСЖ дома на Коломяжском проспекте Владимир Герасимов, руководство ЗАО «ИнКоСт» предложило дольщикам перезаключить договор, доплатив по 235 долларов за кв. м. При это, по его словам, заказчик продает квартиры собственным сотрудникам. Он даже назвал конкретных ответственных лиц фирмы, которые якобы приобрели квартиры в спорном доме по цене всего 235 долларов за кв. м.

Обманутые дольщики в принципе должны получить либо квартиры, либо деньги, вложенные в покупку жилья. Ни то, ни другое, пока не возможно. Юрист-консульт Комитета по строительству Александр Меденцев, присутствовавший на встрече в Мариинском дворце, отметил, что в городской администрации вопрос обсуждался неоднократно. Он считает, что единственный выход из сложившейся ситуации - провести процедуру банкротства, но прежние апартаменты в УНР-86 заняты другой фирмой, поэтому претензии предъявлять просто некому.

В итоге было принято «никакое» решение – создать рабочую группу, которая и должна «разрулить» ситуацию. В эту группу войдут депутаты ЗС, чиновники администрации, а также участники конфликта – представители заказчика, подрядчика и дольщика. Надо сказать, что дольщики даже создали свой сайт в сети Интернет, на котором «вывешивают» объявления об очередных митингах и пикетах.

Кстати, когда печатался этот номер, в Мариинском дворце состоялось общественное обсуждение проекта закон «О защите прав дольщиков по договорам долевого участия в строительстве зданий, строений и сооружений в Санкт-Петербурге».

По материалам «Строительный еженедельник»

badstroy.ru наверх