Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
  
Новости:   недвижимость  >  конфликты Загрузок: 3630    всего просмотров  10.10.2003
Депутаты – за дешевую ипотеку
==============================

Депутаты Иван Грачев и Оксана Дмитриева внесли на рассмотрение Думы законопроект «Об оптимизации условий совершенствования сделок жилищной ипотеки». Инициаторы проекта надеются протолкнуть его в осеннюю сессию.

Документ предусматривает несколько серьезных поправок в действующий закон. Все они направлены на то, чтобы сделать ипотечные кредит более доступными. Сегодня, как считают инициаторы проекта, «государство делает все возможное, чтобы гражданин ни в коем случае не брал кредит для приобретение жилья». Заемщик находится в изначально не выгодном положении по равнению с обычным покупателем жилья. Его «лишние» расходы (без учета процентов), связанные с налогообложением и оформлением кредита, составляют от 5 до 14% от стоимости жилья.

Депутаты предлагают «расчистить законодательные препятствия». Конкретнее:

- Изменить статью 212 Налогового кодекса – чтобы гражданин, получивший дешевый социальный кредит на покупку жилья (во многих регионах такое практикуется), не платил налоги с разницы между ставкой по кредиту и ставкой рефинансирования ЦБ. (Сейчас считается, что заемщик получает материальную выгоду.)

Внести изменения в 220 статью НК. Поднять сумму налоговых вычетов для продавца с 1 до 3,6 млн рублей. (Это позволит «уравновесить неоднородность стоимости жилья в различных регионах».) Для покупателей (в том числе – тех, кто пользуется ипотечными кредитами) поднять сумму налоговых вычетов с 600 тыс до 1,2 млн рублей.

- Снизить до 15% ставку налогообложения для инвесторов, получающих доход в виде процентов по ипотечным займам и по ценным бумагам, обеспеченным ипотечными кредитами. (Эта мера позволит снизить процентные ставки по предоставляемым ипотечным кредитам).

- Снизить размер государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества.

По мнению Ивана Грачева, законопроект может быть рассмотрен на заседании Госдумы в ближайшие недели. Вопрос только в том, найдут ли для него время парламентарии, пребывающие в предвыборной горячке.

По материалам «НП»

badstroy.ru наверх