Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
  
Новости:   недвижимость  >  оценка Загрузок: 4462    всего просмотров  09.11.2009
Кризис сделал рынок коммерческой недвижимости Петербурга менее прозрачным
==============================

Борьба собственников коммерческой недвижимости в Петербурге за арендаторов в условиях падающего из-за экономических трудностей спроса привела к тому, что этот рынок в городе стал намного более закрытым, чем до кризиса, пишут РИА новости, ссылаясь на доклад Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД).

Как отмечается в материалах ГУД, в последнее время на рынке коммерческой недвижимости Петербурга "компании не афишируют свои намерения, предпочитая закрытые формы личных продаж". Причиной непрозрачности рынка эксперты называют сокращение спроса и агрессивность борьбы арендодателей за клиентов.

При этом они подчеркивают, что в открытом доступе отсутствует информация о сделках, "пропадают даже списки арендаторов бизнес-центров, чтобы их не переманили конкуренты".

"За счет дефицита арендаторов и инвесторов рынок становится информационно запечатанным. Собственники ведут переговоры лично с каждым из арендаторов и покупателей и зачастую не придерживаются в их отношении единой политики. Поэтому реальные условия аренды и продажи неизвестны", - констатируется в отчете гильдии. При этом, подчеркивают аналитики ГУД, вакантных офисов и торговых помещений в Петербурге становится все больше, из-за чего образуется высокий ценовой разброс. "Отсюда новая сложность - формирование средней рыночной цены и адекватной оценки объектов недвижимости", - признаются эксперты.

По их данным, за первые два месяца осени в Санкт-Петербурге и цены на офисы и торговые площади, и ставки аренды на них выросли в долларовом выражении.

"Четвертый квартал - традиционное время перезаключения договоров аренды и активизации сделок на рынке купли-продажи. По всей видимости, собственники вновь надеются на некоторое сезонное оживление на рынке и решили повысить договорные условия на ближайшее время", - предполагается в докладе гильдии.

Эксперты ГУД подсчитали, что средняя арендная ставка на торговые помещения в городе выросла в октябре на 7,4% - до 34,1 доллара за квадратный метр в месяц, а средняя арендная ставка на офисы - на 5,2% до 23,1 доллара за квадратный метр в месяц.

Однако, указывают специалисты, стоимость найма торговых и офисных помещений в Петербурге, даже несмотря на рост в прошлом месяце, оставалась на 40,2% и 39,8% меньше, чем в докризисный период. В свою очередь продажные цены на торговые и офисные площади за время кризиса сократились на 36,4% и 27,0% соответственно, поясняется в исследовании ГУД.

В отчете гильдии отмечается, что средняя стоимость 1 квадратного метра торговой недвижимости равнялась в октябре 3,58 тысячи долларов, а офисной - 3,270 тысячи долларов, что 3,1% и 7,6% выше, чем в сентябре.

БН.ру наверх