Сервисы INTERNED.RU: Найди on-line - Закажи подбор - Сделай проверку
Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   конфликты
   документы
   оценка
  
Новости:   недвижимость  >  оценка Загрузок: 5158    всего просмотров  01.07.2009
Госдума распространила ипотеку на нежилые помещения
==============================

Поправки вносятся в закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Документ расширяет возможность предпринимателей получить кредиты под залог нежилых помещений.

"Комитет по собственности поддержал закон, так как его реализация позволяет расширить возможности для предпринимателей получить кредиты под залог недвижимости, что особенно актуально в нынешних кризисных условиях", - заявил первый замглавы комитета Дмитрий Саблин.

По его словам, базовый закон предлагается дополнить нормой, согласно которой здание или сооружение с земельными участками, на которых они расположены, нежилое помещение, приобретенное полностью либо частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации, либо средств целевого займа, считаются находящимися в залоге с момента госрегистрации права собственности заемщика на такое здание.

При этом к залогу здания или сооружения с земельными участками применяются правила о залоге имущества, возникающем в силу договора, уточнил депутат.

"В настоящее время аналогичные нормы действуют только в отношении жилых домов и квартир", - пояснил он.

По словам Саблина, в документ также включены нормы, связанные с уточнением процедур обращения взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке.

РИА "Новости" наверх