Вход  Подбор    Добавить    Сервис    Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  прочее
   бизнес
   инвестиции
   политика
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
  
Новости:   прочее  >  экономика Загрузок: 5491    всего просмотров  05.10.2006
Перспективы развития рынка недвижимости в Ленобласти
==============================

Перспективы развития рынка недвижимости в Ленобласти

Ленинградская область готова предложить застройщикам около 90 участков для жилой застройки в 14 районах. На них можно построить примерно 1 млн. кв. м жилья.

Ориентировочная стоимость строительства - 22,7 млрд. руб. Размер участков - от 0,06 га до 69 га, их общая площадь - более 300 га. Часть из них - пустующие земли, по некоторым надо корректировать проектно-сметную документацию, на других уже есть фундаменты или даже несколько этажей.

На разных наделах можно строить коттеджи, малоэтажные или высотные многоквартирные дома. Все документы уже переданы в областное КУГИ и Фонд имущества для проверки. В скором времени лоты планируется выставить на торги.

Кроме этих земель областные чиновники готовят четыре большие территории для комплексной застройки (в перспективе - 1000 га, на которых можно возвести около 2 млн. кв. м жилья).

Это южный район города Всеволожска, поселок Краколье (Лужская губа) и две зоны в Гатчинском районе - деревня Войсковицы и поселок Сиверский.

Создано областное ипотечное агентство. Для ускорения проектирования Комитет по строительству разработал шесть типовых проектов: из деталей крупнопанельного и крупноблочного домостроения, из мелкоштучных деталей (кирпича, бетонного камня) и деревянные дома (трех областных фирм).

Самый сложный вопрос - цена квадратного метра. Ипотечное кредитование развивается быстрее, чем кредитование строителей. Займы могут себе позволить только крупные компании. Предложения мало, спрос большой.

Ипотека стала доступной для многих, но доступного жилья не появилось. Около 60% граждан, уже прошедших кредитные комитеты банков, не могут подобрать себе квартиры. Жилье или слишком дорогое, или раскупается за "живые" деньги", - говорит генеральный директор ОАО "Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования" Алексей Поляков.

По его словам, агентство собирается самостоятельно инвестировать в стройки: "Под государственные гарантии можно привлекать более дешевые кредиты. Для этого в бюджете заложено 800 млн. рублей. Мы уже подобрали 18 участков. Заказчиками строительства выступят муниципалитеты первого уровня. Но в основном это жилье для участников областных целевых программ".

По материалам издания "Недвижимость и строительство Петербурга" www.estate-gazeta.ru

наверх