Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   обзоры
   документы
   оценка
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
 Вся недвижимость Сант-Петербурга
 Проверка на безопасность сделки
недвижимость  >  обзоры
Вахмистров рассказывает анекдоты про дольщиков
Проверьте историю объекта
================================================================

Дома на ул. Бабушкина, 82, никогда не будет, заявил вице-губернатор Александр Вахмистров, курирующий строительный блок, по итогам заседания рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства.

В 2003 году ЗАО «Спортивный комплекс «Звезда» начало собирать деньги с граждан под обещание построить на месте стадиона принадлежащему заводу «Звезда», расположенному по адресу ул. Бабушкина, 82, жилой дом и сдать его в первом квартале 2005 года. Правовых актов, разрешающих строительство, администрация города застройщику не дала. И разумеется дома до сих пор нет.

По словам Вахмистрова, это анекдотичный случай. «Застройщик готов вернуть дольщикам деньги, но они хотят получить квартиры в доме которого нет и никогда не будет», — заявил Вахмистров.

Всего в этом доме оказалось 35 обиженных граждан. Некоторые из них присутствовали на заседании рабочей группы и рассказали, что действительно застройщик предлагает вернуть деньги с премией в 10%. Однако дольщиков этот вариант не устраивает, они хотят получить квартиры, поскольку вложенные средства сильно обесценились, а цены на жилье взлетели в 5 раз.

Также рабочая группа решила вопрос по дому на пр. Пятилеток, 11. Его строительство полностью завершено. По словам Вахмистрова, решено сдать дом эксплуатацию и дать возможность тем дольщикам, чьи квартиры «чисты от судебных обременений», заселиться и зарегистрировать право собственности.

Вахмистров напомнил, что по этому адресу зарегистрировано несколько десятков случаев двойных продаж. «Мы обратимся к судебным властям, чтобы при принятии решений они определяли не только правовой статус дольщика, выигравшего дело, но и решали, кто предоставит жилье или вернет деньги проигравшему участнику спора», — считает Вахмистров.

Подобные заседания будут проводиться еженедельно. В рабочую группу входят представители Жилищного комитета, Комитета по вопросам законности, прокуратуры Петербурга, главного управления внутренних дел по Петербургу и области.

"Росбалт" наверх       Загрузок: 4748    всего просмотров  12.08.2009