Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   обзоры
   документы
   оценка
  
"Ищи on-line"
Жилые Коммерческие Загородные
Дай заявку и займись собою!
недвижимость  >  обзоры
Участки трудной судьбы
================================================================

Смольный утвердил условия продажи участков, которые арендовала строительная компания «Чесма-инвест». Победитель аукциона получит права на землю вместе с обязательствами перед дольщиками фирмы-банкрота.

Предметом ТОРГОВ станут три пятна, реализуемые единым лотом: Гражданский проспект, участок 1 площадью 8136 кв. м, Костромской проспект, участок 1 (северо-западнее пересечения с Забайкальской улицей) — 2687 кв. м, Будапештская улица, участок 1 (квартал Восточнее Витебской железной дороги, кв. 7, корпус 323А) — 5080 кв. м.

К инвестиционному договору с победителем приложат реестр дольщиков «Чесма-инвест». В списке — 240 человек со стройки на Гражданском проспекте и 42 — в Купчино. Продажи в доме на Костромском застройщик не начинал. «Мы прекратили все судебные споры с гражданами и договорились, что в постановлении будут прописаны обязательства застройщика перед всеми дольщиками», — уточняет председатель КУГИ Игорь Метельский.

Стартовая цена лота — 65 млн рублей. Для участия в торгах потребуется перечислить задаток в размере 13 млн рублей. Шаг аукциона — 3 млн рублей.

На достройку объектов победителю отведено 62 месяца. Торги должны объявить в течение двух месяцев со дня выхода соответствующего постановления правительства Петербурга. «Все стройки через суды перешли в собственность города. По остальным проблемным адресам мы передаем права на достройку объединениям дольщиков, однако тут пошли по другому пути: ищем нового застройщика. Это трудоемкий и сложный вариант, однако будем надеяться, что даже в условиях кризиса найдется инвестор, который возьмется за этот проект», — комментирует вице-губернатор Александр Вахмистров.

Самая известная стройка компании «Чесма-инвест» — Гражданский пр., 107. Этот участок в 2001 году получило ООО «ПАРИ-ГРАНД», «Чесма-инвест» выступила инвестором проекта. На пятне площадью 5600 кв. м предполагалось построить высотное здание. Сроки сдачи объекта менялись, последний раз правительство обязало застройщика завершить работы в июне 2005-го. В марте прошлого года город отменил свое распоряжение. К этому времени на объекте были готовы лишь подземный паркинг, первый и часть второго этажа здания.

Тогда же было решено продать все три проблемных участка на торгах, однако из-за судебных разбирательств аукцион пришлось отложить. Дело в том, что «Чесма-инвест» в свое время вышла за пределы отпущенной ей территории на Гражданском: часть примыкающего к жилому дому паркинга начали сооружать на земле, принадлежащей городу. КУГИ вместе с дольщиками пришлось сформировать новый проект границ участка с учетом возведенного объекта. В результате победитель аукциона получит под застройку надел площадью 8136 кв. м.

"Недвижимость и строительство Петербурга" наверх       Загрузок: 4084    всего просмотров  12.08.2009