______ Получи услугу:
Помощь в приватизации
Узаконить перепланировки
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   обзоры
   документы
   оценка
  
 Закажите подбор недвижимости
недвижимость  >  обзоры
Русь снова станет деревянной?
Проверьте историю объекта
================================================================

Взять на себя реализацию 70% объема строительства домов из дерева по линии федеральной программы «Социальное развитие села» готовы строители малоэтажного жилья из деревянных конструкций.

Об этом на совещании по строительству домов из дерева, которое состоялось в Министерстве сельского хозяйства РФ заявило руководство некоммерческого партнерства «Ассоциации деревянного домостроения». Ассоциация заявила о возможности ежегодно строить на селе столько же социального жилья, сколько его будет вводиться в проектах-миллионниках. К 2012 году объемы ввода могут достичь почти 3 млн кв. м в год. Но чтобы такое строительство стало возможным, предстоит решить ряд законодательных и организационных проблем.

Программа составлена, но…

Совещание «О строительстве домов из дерева и деревянных конструкций в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села» до 2012 года» Минсельхоз провел в то самое время, когда предприятия лесопромышленного комплекса оказались незагруженными работой и простаивают. Планы строительства жилья для молодых сельских специалистов сорваны.

Программа «Социальное развитие села» предусматривала строительство 1,4 млн кв. м жилья для молодых сельских специалистов в минувшем году, 2,8 млн в нынешнем и до 4 млн в 2012 году. Как утверждает генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Александр Черных, «выполнение программы, мягко говоря, хромает: за шесть месяцев 2008 года оно составило 10%».

Чтобы разобраться в ситуации и изменить ее министерство собрало заинтересованных производителей, готовых строить на селе. Приглашены были и те, кто прежде не находил поддержки в ведомстве, курирующем сельское хозяйство и лесопромышленный комплекс. Ассоциация деревянного домостроения предлагала Минсельхозу свои идеи и услуги еще несколько лет назад, но тогда не нашла союзников в Москве - чиновники рассчитывали, что рынок решит свои проблемы самостоятельно.

До сих пор деревянное домостроение остается малоиспользуемым потенциалом, хотя могло бы обеспечить значительный рост ввода дешевого жилья, и отнюдь не только дачного. Механизмы организации сельского строительства (подготовка площадок, финансирование, кредитование, работа с домостроительными компаниями) не отработаны. И даже сами строительные нормы и стандарты ориентированы на монолитное домостроение, а потому не позволяют удешевить работы и стоимость конструкций.

И вот, по поручению вице-премьера Виктора Зубкова в Москве собрались представители регионов, строителей и лесопереработчиков. Федеральное правительство предполагает, что именно строительство, увязанное со многими иными отраслями, позволит снять часть напряжения в экономике и социальной сфере.

Деревянная малоэтажка вместо проектов-миллионников

Ассоциация, в состав которой входит 59 домостроительных предприятий мощностью до 25-35 тыс. домов в год, заявила о готовности возводить при государственной поддержке по крайней мере 1 млн кв. м жилья на селе в год. В целом силами Партнерства в 2009 году может быть возведено 2 млн кв. м жилья на селе, что будет означать строительство деревянных домов для 60,6 тыс. чел. В 2010 – 2,33 млн для 70,6 тыс. жителей, в 2011 – 2,77 для 83,9 тыс. К 2012 году может строиться уже 2,83 млн кв. м для 85,7 тыс. селян. «Сегодня в стране при господдержке реализуется около десятка проектов-миллионников. Они будут строиться 10 лет, не меньше. Если бы в каждом сдавалось по 100 тыс. кв. м в год – и то хорошо. А здесь – за четыре года те же 10 млн», - говорит Александр Черных. Несмотря на накопленный опыт, доля деревянных домов в новом сельском строительстве в России пока составляет 31%. По мнению Ассоциации, она может возрасти до 70%, и эту задачу Партнерство готово взять на себя.

Оно готово предложить несколько десятков проектов деревянных домов на основе выработанных (и вырабатываемых сейчас) стандартов. Приоритетным при этом становится возведение домов под ключ (с бюджетной отделкой), которое позволит загрузить домостроительные предприятия и сократить сроки строек.

Деревянные конструкции могли бы применяться в строительстве домов, промышленных зданий, животноводческих комплексов, школ, больниц, культурно-спортивных сооружений. Причем не только из бревен и бруса, но также цементно-стружечных и фибролитовых плит российского производства, изделий лесопереработки. Ассоциация совместно с лесопромышленниками готова разработать сборник унифицированных типоразмеров и иных параметров этих материалов.

Предложения - пакетом

Но специалистов, разбирающихся в малоэтажном строительстве на селе, мало. «Чиновники твердят строителям: законы есть, деньги на господдержку есть – берите и стройте. Но почему же никто не строит? Что же, все дураки? Или деньги некрасивые? Нет. Мы готовы сказать о причинах торможения и путях, которыми нужно решать проблему», - говорит заместитель гендиректора Ассоциации Михаил Афанасьев.

Накануне московского совещания Совет Партнерства Ассоциации деревянного домостроения обсудил предложения, которые члены этого строительного сообщества намерены адресовать федеральной власти.

Ассоциация предложила Минсельхозу целый пакет мер. Среди них - налоговое стимулирование и внедрение системы госзаказа, льготное кредитование и субсидирование процентных ставок для производителей и строителей деревянных домов на селе. Федеральным органам следует также предусмотреть возможность возврата средств, вложенных на условиях софинансирования муниципальной и региональной властью.

Должна быть разработана упрощенная схема выделения земли для строительства жилья и бесплатного представления участков в собственность или долгосрочную аренду. Ведь стоимость земли составляет 25% цены дома. Причем, в число участников федеральной программы могли бы быть включены и селяне-работники лесопромышленных предприятий. Для строительства фермерских домов, - полагают в Ассоциации, - нужно использовать лизинг для приобретения селянами не только техники, но и жилья. Необходимы и соглашения властей разного уровня с отдельными пунктами о вводе социального жилья. Благодаря тому, что правительство Ленобласти заключает договоры с районами о выполнении обязательств перед населением, в каждом районе уже появились дома для социально незащищенных категорий. В договорах прописано число социально незащищенных жителей, которым следует предоставить жилье в течение года. А это предполагает ответственность управленцев.

Рынок открывается сегодня

Директор Ассоциации по работе с органами государственной власти и стратегическими партнерами Виталий Явельский сообщил: предложения, сформулированные в Петербурге, были благожелательно встречены статс-секретарем, заместителем министра Александром Петриковым. Они войдут в рабочий итоговый документ, который будет передан советникам вице-премьера Виктора Зубкова.

По словам Виталия Явельского, часть докладчиков выступила в духе «красных директоров»: они отчитались об объемах работ, но не внесли никаких предложений по коренному изменению ситуации. На этом фоне пакет готовых идей от петербуржцев выглядел как ключ к решению ряда проблем.

Главной проблемой сельского домостроения участники совещания признали отсутствие земель для застройки, которые могут быть предоставлены бесплатно (селянам повсеместно приходится выкупать участки) и коммуникаций. Отмечено, что, например, на Украине, в отличие от российских регионов, уже газифицированы все сельские дома.

Тем не менее, настоящая перспектива для малоэтажки открывается именно теперь «Сейчас никто не даст денег на строительство городских домов, из-за возросших рисков инвесторы не пойдут на это. А сельское деревянное домостроение – это реальный рынок, который сейчас открывается», - считает Михаил Афанасьев. Благо, вопросы технологий давно решены. Теперь – очередь за распутыванием узла проблем с налогами, бюджетом, госзаказом...

Конечно, никаким совещанием сложности сняты быть не могут, и моментально ситуация не изменится. Но обсуждение проблемы, которой до сих пор не касались всерьез, может ускорить дело.

БН.ру наверх       Загрузок: 4537    всего просмотров  22.01.2009