----- <<< гид от INTERNED.RU
живая линия (812) 448-08-47
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   обзоры
   документы
   оценка
  
 Закажите подбор недвижимости
недвижимость  >  обзоры
Что предпочесть: коттедж или таунхаус?
Проверьте историю объекта
================================================================

Таунхаусы появились в 19-м веке. Тогда это были "родовые гнезда" зажиточного населения Англии. Таунхаус сегодня - это удачный гибрид городской квартиры и загородного дома. Он представляет собой комплекс малоэтажных комфортабельных коттеджей, которые совмещены друг с другом боковыми стенками и располагают собственными земельными участками размером 1-4 сотки. У каждого коттеджа найдутся не только просторные апартаменты для хозяина, площадью примерно 150-300 квадратных метров, но и личный гараж, и место для парковки автомобилей. Первый этаж квартиры традиционно занимает гостиная, кухня и подсобки, а жилые и рабочие помещения расположены на втором и третьем.

Квартира в таунхаусе прекрасно подойдет людям, которые желают избежать суеты мегаполиса, но не имеют желания или финансовой возможности приобретать отдельный дом за городом. Это удобный, комфортабельный и экономичный тип жилья для людей среднего и высокого класса. Себестоимость поселка таунхаусов существенно ниже, чем коттеджного поселка. Это достигается меньшими затратами на строительство и экономией земли, которую занимает поселок. Поэтому те же жилые метры в таунхаусе стоят в 2-3 раза меньше, чем в отдельном коттедже. Сниженными будут и расходы на эксплуатацию такой квартиры. При этом поселок таунхаусов обладает теми же преимуществами, что и коттеджный поселок - автономными коммуникациями, развитой инфраструктурой и земельным наделом для каждого хозяина. Таунхаусы - это просторное и престижное жилье по доступной цене.

Прежде всего, по сравнению с той же квартирой, таунхаус имеет несколько бесспорных преимуществ. Первое преимущество - это по-настоящему свободная планировка. Конечно, на первичном рынке предлагаются элитные квартиры, где покупатель может сам проектировать расположение комнат и их размер, но элитное жилье, в особенности в столице, является настолько дорогостоящим, что его могут себе позволить далеко даже не все люди с высоким достатком. Помимо этого, в многоэтажных домах всегда есть соседи снизу, которым может не очень понравиться ванная комната, расположенная над их спальней. Таунхаус, в свою очередь позволяет планировать расположение комнат так, как это удобно хозяину без согласования с соседями или чиновниками. Второе преимущество - это относительная изолированность секций в таунхаусе. Большинство из тех, кто купил квартиру в новой многоэтажке сталкивается с непрекращающимся в течение нескольких месяцев ремонтом. Это совсем не означает, что ремонт будете делать Вы, однако, его точно будут делать соседи. Это чревато определенным дискомфортом: далеко не всем под силам уснуть под стук молотков. При этом не столь важно, делают ли ремонт соседи за стенкой, либо соседи по подъезду, живущие тремя этажами выше. Материалы, из которых построен дом, великолепно передают звуки, а, значит, шума никак не избежать. Помимо этого, у жильцов многоквартирных домов возникает множество проблем: начиная с плановых отключений горячей воды и заканчивая неработающим лифтом.

Очень важным фактором выбора в пользу таунхауса является экологические проблемы, которые особенно актуальны для жителей городов-миллионников. В черте города часто сложно дышать от смога. Особенно остро это ощущается в жаркое время года, когда тысячи москвичей перебираются за город на всё лето. Для обитателей таунхауса эта проблема не актуальна: они живут в экологически благополучной зоне, и, в тоже время, не слишком далеко от города.

Следующее преимущество, о котором нельзя не упомянуть - это наличие гаража. В городе не так то просто найти место, где можно припарковать свою машину, не опасаясь угонщиков. А, учитывая постоянный рост парка автомобилей, место для парковки сложно найти и во дворах многоэтажек. Кроме того, таунхаус имеет и собственный двор, где можно разбить цветник или организовать пикник.

Но не лучше ли приобрести коттедж?

Основными конкурентами таунхаусов являются коттеджные поселки. Казалось бы, коттеджи лучше: у них нет общих с соседними домами стен, да и участки земли больше. Однако не всё так просто. Одним из основных здесь является вопрос цены. Таунхаус в любом случае обойдётся покупателю дешевле коттеджа при прочих равных условиях. Тому есть несколько причин. Первая из них - это экономия средств при покупке земли. Не стоит забывать, что стоимость загородного дома включает в себя и цену участка земли, который ему принадлежит, а проблема высоких цен на земельные участки с развитой инфраструктурой, пригодные для строительства жилых домов, актуальна для современной России ничуть не меньше, чем для Великобритании XIX века. Таким образом, существует прямая зависимость: чем меньше площадь участка, тем меньше себестоимость строительства, а, значит и рыночная стоимость жилья. Вторая причина - экономия средств на подвод коммуникаций: за счет того, что дома таунхауса стоят вплотную друг к другу, подвод коммуникаций к 3-4 из них обходится не дороже, чем к одному отдельному коттеджу. Нельзя забывать и о затратах на проектирования домов: дома таунхауса строятся по типовому проекту, а значит нет необходимости тратить средства на заказ индивидуального проекта. И, наконец, последняя причина - это экономия средств на строительных материалах за счёт общих стен.

Все вышеназванные причины обуславливают более доступную стоимость жилья в таунхаусах, по сравнению с покупкой дома в коттеджном посёлке. Возвращаясь к теме стоимости жилья, следует еще раз отметить, что таунхаусы более доступны, чем коттеджи, а их популярность растет с каждым годом.

www.restate.ru наверх       Загрузок: 5247    всего просмотров  10.12.2007