Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   обзоры
   документы
   оценка
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
 Вся недвижимость Сант-Петербурга
 Проверка на безопасность сделки
недвижимость  >  обзоры
Рынок петербургского жилья: откат цен или стабилизация?
================================================================


Средняя цена предложения на вторичном рынке жилья в Петербурге снизилась на 0,11%. При этом стоимость квадратного метра в новостройках практически не изменилась.
По итогам прошедшей недели средняя цена предложения готового жилья впервые с начала 2005 года снизилась - на 0,11% - и составила, по данным БН. ру, $2585 за кв. м.

Этот факт гораздо более значим для оценки ситуации, чем замеченная во второй половине октября «уценка» среднего «квадрата» в новостройках. Из-за небольшого (по сравнению со вторичкой) объема предложения, средние показатели первички могут меняться под влиянием вывода на рынок даже одного объекта.

Вторичный же рынок, во-первых, намного объемнее, а во-вторых, инертнее. И даже столь незначительное изменение с «плюса» на «минус» отражает действительную картину.

Количество продавцов, реально оценивающих обстановку и настроенных на совершение сделки, превысило количество продавцов, рассчитывающих на рост цен, - говорит руководитель информационно-аналитического отдела Группы компаний «Бюллетень Недвижимости» Сергей Бобашев.

По информации г-на Бобашева, снижение средних показателей вторичного рынка произошло за счет малометражного жилья (одно- и двухкомнатных квартир). Именно этот сегмент был переоценен на волне ажиотажного спроса.

Средняя цена предложения в однокомнатных квартирах на вторичном рынке снизилась на 0,18% за неделю и составила $2 705 за кв. м. С 20 по 27 ноября средний метр в «единичке» тоже подешевел (на 0,12%). Стоит отметить, что в новостройках стоимость малометражного жилья тоже уменьшилась (цена предложения квадратного метра в однокомнатных квартирах снизилась - в среднем на 0,29% и составила $ 2284 за кв. м).

Цена предложения на квартиры в новостройках за неделю практически не изменилась (+0,05% к показателю предыдущей недели) и составляет $2 196 за кв. м.

В лидерах спроса остаются однокомнатные квартиры в Ленобласти за $40-41 тыс. По мнению Сергея Бобашева, этот фактор говорит о «нервном состоянии рынка». Покупатели ограничены в средствах и пытаются найти жилье «по деньгам», а продавцы упорно играют на повышение, надеясь, что установившийся уровень цен сохранится. Рынок фактически переживает постажиотажный синдром. Покупатель к новым ценам не привык, да и финансово не готов. Продавцы растеряны, не понимая тенденций рынка.

Противоречие имеет единственный итог - рост объема предложения.

Количество квартир в продаже увеличилось, хоть и менее заметно, чем в течение предыдущих двух недель, когда объем предложения прирастал на 5% в неделю.

Небольшой подъем цен наблюдается в сегменте элитных квартир в центре - как готовых, так и стоящихся.

Продолжили дорожать и комнаты, хотя с гораздо меньшей скоростью. Средняя цена предложения - $44,6 тыс. за комнату, это на 0,9% больше, чем на предыдущей неделе. В августе-сентябре средняя цена комнаты росла на 2,5-5,5% в неделю. В октябре и ноябре – уже на 1,4-2%. Декабрь показывает торможение и в этом сегменте.
БН. ру

БН.ру наверх       Загрузок: 4031    всего просмотров  07.12.2006