----- <<< гид от INTERNED.RU
живая линия (812) 448-08-47
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   обзоры
   документы
   оценка
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
 Закажите подбор недвижимости
недвижимость  >  обзоры
Конфликтные адреса ЗАО «Жилстройинвест».
================================================================

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Романову А.Ф.

КОМИТЕТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ Секретариат Администрации
Губернатора Санкт-Петербурга

Вице-губернатору Санкт-Петербурга
А. И. Вахмистрову

Уважаемый Александр Федорович!

По поручению Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Комитет по строительству рассмотрел Ваше обращение по вопросу завершения строительства жилых домов, начатых строительством ЗАО «Жилстройинвест». В пределах компетенции Комитета сообщаю следующее.

Сообщаем, что 11 октября 2006 года состоялось заседание Городской комиссии по строительству при Правительстве Санкт-Петербурга, где рассматривался вопрос о состоянии строительства двух объектов ЗАО «Жилстройинвест» по адресам: Западнее Варшавской железной дороги, квартал 13-14-16, на пятне корп. 9, (южнее дома №147 по Ленинскому пр.) и Севернее улицы Новоселов, кв. 8А, участок 1, между ул. Подвойского и ул. Антонова-Овсеенко.

По первому адресу ЗАО «Жилстройинвест» предложено в срок до 1 ноября представить в Комитет по строительству полностью согласованную проектную документацию, после чего подготовить продление срока строительства дома. При непредставлении документации – подготовить постановление Правительства Санкт-Петербурга об отмене распорядительного акта о строительстве дома.

По второму адресу принято решение отменить распорядительные акты, разрешавшие строительство дома, завершение строительства выполнить за счет средств городского бюджета для нужд города. Участниками долевого строительства будет необходимо обратиться за возвратом вложенных средств к стороне по договору долевого участия. Все претензии по невыполнению договора предъявляются стороне, с которой заключен договор долевого участия в строительстве объекта.
В части, касающейся завершения строительства многофункционального жилого комплекса по адресу: Петроградский район, ул. Профессора Попова, д. 1, сообщаем следующее.

Строительство жилого комплекса по вышеуказанному адресу распоряжением Администрации Губернатора Санкт-Петербурга от 15.05.2002 № 744-ра разрешено Ботаническому институту им. В.Л. Комарова РАН (далее – Ботанический институт).

ЗАО «Жилстройинвест» при строительстве объекта выполняло функции Заказчика-Застройщика и Инвестора. Жилой комплекс на сегодняшний день имеет высокую степень готовности. Вместе с тем на объекте в требуемом объеме не выполнены специальные внутренние и отделочные работы, работы по газовой котельной, прокладке инженерных сетей, а также благоустройство прилегающей территории. Срыв сроков строительства объекта связан с возникшим корпоративным конфликтом внутри ЗАО «Жилстройинвест» и в следствии этого прекращением договора об инвестиционной деятельности по строительству жилого комплекса, заключенного Ботаническим институтом, ТУ Росимущества по РАН и ЗАО «Жилстройинвест». Вопрос о прекращении действия договора об инвестиционной деятельности по искам сторон за истекший период уже неоднократно рассматривался в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. К настоящему времени согласно информации ЗАО «Жилстройинвест» стороны согласились на заключение мирового соглашения и ведут активные переговоры о заключении соглашения по достройке жилого комплекса. Ботанический институт на сегодняшний день обратился в Комитет по строительству с просьбой продлить срок окончания строительства жилого комплекса до III квартала 2007 года, однако, комитет необходимой документации по данному вопросу институтом еще не сформирован и не представлен. Окончательное решение в отношении продления срока строительства жилого комплекса при условии предоставления Ботаническим институтом полного комплекта документации будет принято при рассмотрении вопроса в установленном порядке на заседании Правительства Санкт-Петербурга.

По другим объектам ЗАО «Жилстройинвест», расположенным в Кировском районе по адресам: Ульянка, кв. 6, возле дома № 17 по Дачному проспекту (юго-восточнее д. № 17, корпус 1, по Дачному проспекту – участок № 2) и Юго-Запад, кв. 1, корпус 112 (восточнее дома № 106, литера А, по Ленинскому пр.) сообщаем следующее.

Жилые дома имеют высокую степень готовности. В настоящее время ЗАО «Жилстройинвест» обратился в Комитет по строительству с просьбой продлить срок окончания строительства жилых домов по вышеуказанным адресам, однако комитет необходимой документации по данным вопросам ЗАО «Жилстройинвест» еще не сформирован и не предоставлен. Имеется задолжность перед городом.

Ситуация, сложившаяся по смене руководства, по имеющейся информации от ЗАО «Жилстройинвест» находится на контроле правоохранительных органов Санкт-Петербурга. Возбуждено уголовное дело. Оценку деятельности руководителей должны дать сотрудники данных ведомств на основании собранных документов. Вмешиваться в хозяйственные отношения между акционерами Правительства города не имеет право по действующему законодательству. Окончательное решение не принято.

Окончательное решение в отношение продления срока строительства жилых домов при условии предоставления ЗАО «Жилстройинвест» полного комплекта документации будет принято при рассмотрении вопроса в установленном порядке на заседании Правительства Санкт-Петербурга.
Заместитель председателя В. А. Кузнецов
Комитета по строительству

12.10.2006

наверх Загрузок: 4114    всего просмотров  23.11.2006