"Живая линия" Interned.ru
+7 (812) 448-08-47
24 часа многоканальный
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   обзоры
   документы
   оценка
  
 Вся недвижимость Сант-Петербурга
 Проверка на безопасность сделки
недвижимость  >  обзоры
Рейдеры вышли из отпусков
Проверьте историю объекта
================================================================

Рейдеры вышли из отпусков

После пятилетнего затишья рейдеры снова активизировались, сообщил глава комиссии по борьбе с рейдерством вице-губернатор Михаил Осеевский.

С момента начала работы комиссии (с февраля 2006 г.) статистика попыток захвата чужой собственности и чужого бизнеса в целом улучшилась. Поток компаний, идущих в комиссию с жалобами на посягательства со стороны мошенников, снизился. Это констатировали сами члены комиссии, которые полагают, что пик миновал. "Все меньше и меньше приходится рассматривать попыток силового захвата", - заявил Михаил Осеевский (953663)*. Однако летний спад, который члены комиссии связывают с сезонным снижением деловой активности, сменился на чуть более горячие деньки.

В сентябре число обращений в комиссию хоть и не достигло прежнего пика, но подросло по сравнению с летними месяцами. Среди инцидентов присутствовали силовые варианты. Последним объектом, который подвергся силовой атаке с приездом на предприятие вооруженных людей, стало ООО "Таллинские бани". "Собственники оперативно обратились в нашу комиссию и в правоохранительные органы. Силами вторых и был предотвращен силовой захват", - прокомментировал Михаил Осеевский. По его словам, УВД Кировского района и прокуратура проводят проверку данного случая. Имеющиеся на сегодня данные проверки не разглашаются.

Члены комиссии, в которую вошли представители ГУВД, УФСБ, прокуратуры, Смольного и налоговых органов, сообщили, что за время совместной работы они научились отсеивать реальные рейдерские захваты от рядовых конфликтов между собственниками предприятий. Такой вид обращений в комиссию составляет примерно треть от всей массы.

Фальшивый директор

Условный спад в сфере экономических захватов антирейдеры связывают с весенним успехом правоохранительных органов, которые пресекли незаконную деятельность нескольких лиц по внесению изменений в Единый государственный реестр юридических лиц и учредительные документы ряда крупных петербургских компаний. Прокуратура возбудила уголовное дело, а в следственном изоляторе оказалось несколько авторитетных предпринимателей и сотрудников налоговой. Однако Михаил Осеевский признался, что при попытке захвата ООО "Таллинские бани" вновь не обошлось без посягательств на регистрационные документы, находящиеся в Межрайонной налоговой инспекции 15.

В череде рейдерских дел глава комиссии по экономической безопасности выделил многочисленную группу дел, уходящих корнями в конец 90-х гг. Отличительной чертой этих застарелых дел является, по мнению Михаила Осеевского, способ осуществления - назначение незаконного директора. Разбираться с такими делами антирейдерам, по их признанию, крайне сложно.

На заметку

В конце прошлой недели в антирейдерскую комиссию обратилось еще 10 компаний:

- ООО "Верность"

- ЗАО "Мегастрой-2000"

- ООО "Производственное объединение "Карелнеруд"

- ЗАО "Стройимпульс"

- ЗАО "Трест-102"

- ООО "Универсам 7"

- ООО "Строитель-2001"

- ЗАО "Селект"

- ООО "Таллинские бани"

- ТСЖ "Пятилеток, 11"

"Деловой Петербург" №197 (2274) от 23 октября 2006 г.

наверх Загрузок: 4229    всего просмотров  10.11.2006