______ Получи услугу:
Помощь в приватизации
Узаконить перепланировки
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   обзоры
   документы
   оценка
  
 Вся недвижимость Сант-Петербурга
 Проверка на безопасность сделки
недвижимость  >  обзоры
Рейдеры атакуют «Набережную Европы»?
================================================================

Рейдеры атакуют «Набережную Европы»?

Напомним—в марте 2003 года Владимир Путин издал поручение «О строительстве Дворца танца и многофункциональною комплекса» между набережной Малой Невы и проспектом Добролюбова. Сейчас на этом месте находятся лаборатории и производственые помещения ФГУП РНН «Прикладная химия», «барачная красота» которой раскинулась прямо напротив Стрелки Васильевского острова. Отметим, что данная организация владеет на праве хозяйственного ведения 39 объектами недвижимости, в том числе двумя промышленными площадками: в поселке им. Морозова и в поселке Кузьмоловский.

Итак, «Прикладную химию» решили перевезти с набережной в поселок Капитолово. В декабре 2003 года был подписан инвестиционный контракт, будущему кварталу дали внушительное название «Набережная Европы», а сам проект стал именоваться «крупномасштабным». Специально для его реализации было зарегистрировано ООО «Петербург-Сити». Беды, которые обрушились на грандиозный замысел в результате дележа долей этого общества, удалось решить, когда в дело вмешался Внешторгбанк, который с начала этого года является главным инвестором.

Теперь интересный факт. 16 августа 2006 года некое ЗАО «Морозовский энергетический комплекс" подало в арбитражный суд заявление о признании ФГУП РНЦ "Прикладная химия" банкротом. Основанием для заявления явилась задолженность научного центра перед ЗАО «МЭК». Последняя обеспечивала ФГУП коммунальными услугами на территории пос. им. Морозова Всеволожского района, который вот уже более шести лег возглавляег широко «разрекламированный» журналистами Игорь Самохин.

Однако по удивительному стечению обстоятельств ЗАО «МЭК» решил судиться именно тогда, когда у проекта появился серьезный государственный инвестор в лице Внешторгбанка.

Что это: совпадение либо тщательно спланированный шаг того, кто, вероятно, «опекает» ЗАО «МЭК»? Для того чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к третьим лицам.

Есть в Москве одна любопытная организация под названием «». Возглавляет ее одиозный московский юрист Эдуард Олевинский. Центр располагает своим филиалом в Санкт-Петербурге, а дела организации ведет профессиональный юрист, арбитражный управляющий Дмитрий Теттер.

Свой трудовой стаж Дмитрий Анатольевич наработал еще в те годы, когда пробелы в действующем законодательстве все еще по ходили на зияющие черные дыры. В эти дыры и затянуло в первой половине 2000-х почти всю муниципальную собственность селения Морозовка Всеволожского района Ленинградской области.

Именно тогда, явно не без ведома администрации МО «Всеволожский муниципальный район", возглавляемой Игорем Самохиным, жилищно-коммунальная инфраструктура была обанкрочена, а ряд ее объектов продан по заниженной стоимости третьим лицам. Есть мнение, что в замечательном "коммунальном реформировании" всерьез поучаствовал именно Дмитрий Теттер. Едва ли это было технически сложно без попечительства главы (читай - практически хозяина)района, уважаемого господина Самохина.

Есть в районе, возглавляемом господином Самохиным, одно «интересное» предприятие. По сути, уже известное нам ЗАО «МЭК».

Единственный акционер и владелец 100% акций ЗАО «МЭК» — ФГУП «Завод имени Морозова». Кто-нибудь поверит, что ЗАО «МЭК» смогло приобретать муниципальное имущество жизненно необходимых для региона банкротящихся предприятий без ведома районного главы? Но это еще не все. Заявление о банкротстве ФГУП "Прикладная химия» — далеко не первая практика судебных разбирательств у организации, которой, возможно, излишне покровительствует господин Самохин. Ведь в свое время ЗАО «МЭК» выступало кредитором МП «Жилищно-коммунальное хозяйство пос. им. Морозова.

А теперь вернемся к вопросу: почему ЗАО «МЭК» подает в арбитражный суд на ФГУП «Прикладная химия» именно тогда, когда оно собралось переезжать в Капитолово? Уж не постигнет ли его судьба большинства предприятий, к которым проявляли интерес Всеволожские «хозяева»? Если говорить прямо — не будет ли оно обанкрочено и многократно перепродано, в том числе и добросовестным приобретателям? И тогда инвесторы «Набережной Европы», чья репутация не вызывает сомнений в российских верхах, вынуждены будут или платить гораздо более существенные суммы, возвращая обратно уплывшие в неизвестном направлении активы, или же попросту уйти.

Вообще-то для реализации столь грандиозной «задумки» чрезвычайно полезны свои люди в штате самого ФГУП «Прикладная химия» — что уже сейчас вызывает немало вопросов как к руководству предприятия, так и к его юридическому отделу.

Итак, процесс запущен. Его исход, возможно, похоронит проект «Набережная Европы». Что же закон? Вы все еще верите им?

Тогда мы идем к вам.

1 ноября 2006

"Петербургский Час пик" № 42 (457) 2006 г.

наверх Загрузок: 5431    всего просмотров  10.11.2006