______ Получи услугу:
Помощь в приватизации
Узаконить перепланировки
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   обзоры
   документы
   оценка
  
 Вся недвижимость Сант-Петербурга
 Проверка на безопасность сделки
недвижимость  >  обзоры
Петербург никогда не получал таких огромных вливаний в различные проекты, как сейчас
================================================================

Петербург никогда не получал таких огромных вливаний в различные проекты, как сейчас
24-10-2006
Петербург никогда не получал таких огромных вливаний в различные проекты, как сейчас. Так президент РФ Владимир Путин, находящийся с визитом в Петербурге, оценил ход развития стратегических инвестиционных проектов. Ему были представлены в Смольном проекты, которые планируется завершить в ближайшие годы. Общая сумма инвестиций из всех источников составляет более 300 миллиардов рублей.Президент отметил, что Петербург в истории нашей страны всегда играл особую роль. Неслучайно в прошлые столетия Россия много вложила в создание города. Однако последние десятилетия наблюдалось серьезное недофинансирование города, и его необходимо компенсировать.
Петербург - это визитная карточка инвестиционного сотрудничества России. Для Путина отрадно, что инвесторы выбирают Петербург, но он просит не забывать, что федеральный центр помогает наполнять городской бюджет.
Перечислим инвестиционные проекты, которые были представлены президенту.
Кольцевая автодорога вокруг Петербурга. 7 сентября на первой очереди КАД запустили сквозное движение автотранспорта, но отдельные участки еще требуют доработки. Участок от Таллиннского шоссе до автодороги "Россия" ГУ ДСТО обещает развить на полную мощность к концу 2007 года. В ноябре-декабре текущего года начнется строительство участка дороги от Таллиннского шоссе до станции "Бронка". В октябре-ноябре следующего года будет закончено строительство второй очереди Вантового моста. К тем же срокам в левобережье будет построена транспортная развязка на Софийской улице, а до конца нынешнего года будет закончено строительство транспортной развязки в Мурино. На строительство КАД в 2007 году будет выделено 23 миллиардов 600 миллионов рублей.
КЗС. На комплекс сооружений для защиты Петербурга от наводнений выделяется 18 миллиардов рублей из федеральной адресной инвестиционной программы и кредита ЕБРР.
Метро. В ближайшие два года планируется ввести станции метро "Площадь мира-2" с переходом на "Сенную" и "Садовую", "Звенигородскую" с переходом на "Пушкинскую", "Обводный канал" и "Волковская". На 2010 год намечен ввод станций "Бухарестская" и "Международная". В декабре этого года метростроевцы должны сдать "Парнас".
Западный скоростной диаметр. В конце 2006 года планируется объявить конкурс на заключение концессионного соглашения, в ходе которого будет определен инвестор. 50% финансирования должны выделить городской и федеральный бюджеты, еще 50% - инвестор. Общая стоимость проекта 84 миллиарда рублей. Завершить проект планируется к 2010 году.
Орловский тоннель. Его предполагается построить также к 2010 году. Стоимость проекта составляет 26 миллиардов, 33,33% из них будут вложены инвестором, который также будет определен в результате концессионного конкурса.
Надземный экспресс - система легкого метро длиной 22 километра - должен соединить пять городских районов. К 2008 году будет завершено строительство Южной ветки. Инвестиции в нее оцениваются в 12,6 миллиарда рублей.
Стадион на Крестовском острове на месте стадиона имени Кирова. Уже в 2009 году планируется открыть футбольный сезон на новом стадионе. Стоимость проекта - 6,75 миллиарда рублей за счет городского бюджета.
Инвестиционный проект "Новая Голландия". Его стоимость - 11,34 миллиарда рублей. Создать рекреационную зону планируется к 2010 году.
Развитие аэропорта "Пулково". План рассчитан до 2025 года. В северной части аэропорта предполагается строительство нового модуля (новый пассажирский терминал для внутренних и международных рейсов)
"Балтийская жемчужина". Завершен проект должен быть к 2013 году, объем инвестиций составляет 39 миллиардов рублей.
Морской пассажирский терминал. Бюджет проекта - 31,26 миллиарда рублей. Первую очередь планируется сдать в 2008 году, полностью ввести объект - в 2011 году.
Юго-Западная ТЭЦ. Она будет построена на резервных территориях Кировского района площадью 26,2 гектара. Инвестиции нескольких российских компаний в этот проект составляют 18 миллиардов рублей. К 2010-2011 годам ТЭЦ планируется запустить на полную мощность.

© Фонтанка.Ру

наверх Загрузок: 3941    всего просмотров  10.11.2006