----- <<< гид от INTERNED.RU
живая линия (812) 448-08-47
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   бизнес
   земля
   инвестиции
   инновации
   ипотека
   лизинг
   политика
   рынок
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
  
 Закажите подбор недвижимости
статьи  >  земля
Районы города. НЕВСКИЙ
================================================================

Невский район расположен на юго-востоке Санкт-Петербурга, на обоих берегах реки Невы.

I. Границы района
Граничит с районами:
Красногвардейским – граница идет от пересечения оси Обводного канала с осью реки Невы, проходит на юго-восток по оси реки Невы до оси Финляндского моста, далее по оси Финляндского моста на северо-восток до западной стороны Октябрьской набережной и по ней до южной стороны полосы отвода железной дороги Новый Порт - Ручьи, далее по ней до южной стороны полосы отвода железной дороги Дача Долгорукова – Заневский Пост и по южной стороне полосы отвода этой железной дороги на восток до пересечения с западной стороной полосы отвода дороги Санкт-Петербург – Мельничный Ручей;
Фрунзенским - граница проходит от пересечения западной стороны полосы отвода железной дороги Санкт-Петербург – Тосно с южной стороной полосы отвода железной дороги Санкт-Петербург – Мга, проходит на северо-запад по западной стороне полосы отвода железной дороги Санкт-Петербург – Тосно до оси Обводного канала;
Центральным – граница проходит по оси Обводного канала до оси реки Невы.
Всеволожским районом Ленинградской области;
Колпинским районом.

II. Площадь
Площадь района – 6,2 тысячи га.

III. Территориальное деление района
В состав района входят населенные пункты: Большая и Малая Щемиловка, Смоленское, Александровка, Мурзинка; на правом берегу реки Невы: Рыбацкое и Усть-Славянка; на левом берегу: Новосаратовка и Клочки.

Левобережная часть района представляет собой промышленную зону.

Интенсивно развивается промзона «Рыбацкое».

Правобережье Невского района – территория интенсивного строительства, которое развивается в направлении Уткиной заводи и Новосаратовки.

Левобережье и правобережье района имеют свои особенности планировки.

V. Население
Население района – 450 тысяч человек.

VI. Транспорт
Добрую половину длины Невы в пределах города по обоим берегам занимает Невский район, а мост здесь всего один – Володарский. За Володарским мостом расположен речной вокзал.
а) Станции метро:
Невско-Василеостровская линия (3) – «Елизаровская», «Ломоносовская», «Пролетарская», «Обухово», «Рыбацкое»;
Правобережная линия (4) – «Проспект Большевиков», «Улица Дыбенко».
б) Основные транспортные магистрали:
левобережная часть:
- проспект Обуховской обороны, переходящий в Рыбацкий проспект. По проспекту проходят трамвайные и троллейбусные линии, а под землей – линия метрополитена;
- улица Седова, идет параллельно проспекту Обуховской обороны;
- улица Бабушкина, проходит между проспектом Обуховской Обороны и улицей Седова;
- улица Ивановская.
правобережная часть:
- Октябрьская набережная и Дальневосточный проспект;
северо-восточная часть правобережья (Веселый поселок):
- проспекты Большевиков, Товарищеский и Искровский;
- улицы Подвойского, Дыбенко, Народная.
в) Связь с другими районами города:
Невский – Фрунзенский - по улице Цимбалина или улице Седова через Нефтяную дорогу;
Невский – Центральный - проспект Обуховской Обороны, Глухоозерское шоссе.
г) Работа транспортных предприятий:
Транспортные организации района находятся в тяжелом положении. ГП "Автобусный парк № 3" и "Троллейбусный парк № 3" имеют амортизированный на 90% парк машин, а это, как следствие – сокращение количества маршрутов, снижение выпуска машин на линию.
д) Ремонт и реконструкция транспортных магистралей:
В 1997 году были начаты работы по капитальному ремонту проспекта Обуховской Обороны, продолжающиеся до сих пор. Ремонтируется участок от Обводного канала до улицы Крупской.

VII. Экология района
Экологическая обстановка в районе характеризуется значительной нагрузкой на все компоненты окружающей среды, учитывая наличие большого числа крупных предприятий, в том числе металлургического и химического профиля. Некоторые предприятия, например, «Невская косметика», обладают «ореолом вредности» - санитарно-защитными зонами шириной до трехсот метров.

В настоящее время основным источником загрязнения района является автотранспорт, и, в первую очередь, - за счет автомагистралей областного и республиканского значения, к которым относятся набережные по обеим сторонам Невы (Октябрьская набережная и проспект Обуховской Обороны), а также улицы Ивановская и Народная, переходящие в Мурманское шоссе.

Район лидирует по выбросу углеводородов (20%), так как на его территории находится АБЗ "Магистраль", который дает также 17,8% СО2 от общегородского количества выбросов.

Источник выбросов свинца (34%) – "Лензавод художественного стекла"; оксида аллюминия (40%) – СП "ЛСГ-Металл". Почвы сильно загрязнены соединениями хрома, кобальта, свинца, никеля (ж/д станция Рыбацкое).

В 1999 году были ликвидированы пять несанкционированных свалок на улицах Лопатина, Кржижановского, Челиева, Слободской и в Рыбацком.

Радиационная обстановка в районе нормальная, за исключением пересечения улицы Гранитной и октябрьской набережной (от 20 до 25 мкР/ч).

Вдоль реки Мурзинки создана обширная зеленая зона. Много зелени и в большинстве новых кварталов между Володарским мостом и Рыбацким. Выделяется так называемая «Дача Куракина» - большой зеленый массив – в прошлом часть территории усадьбы XVIII века князя Куракина.

VIII. Жилой фонд
Общий жилой фонд района составляет 8 345 тысяч кв.м площади, из которых 12,4 % требуют капитального ремонта. Из 1 622 жилых домов: со сроком эксплуатации до 10 лет – 13%; более 10 лет – 82,3%; от 30 до 60 лет – 4,5%; более 60 лет – 0,2%.

По числу квартир Невский район не является лидером: в районе расположено приблизительно 11% от общего числа квартир в Санкт-Петербурге.

Жилой фонд представлен практически всеми категориями домов. Зданий постройки конца XIX – начала ХХ века не очень много, основная застройка района началась в 50-х гг.

Невский район можно условно разделить на две части – по левому и правому берегам Невы.

Правобережная расположена в границах: ул. Кржижановского – ул. Лопатина – начало Мурманского шоссе – конец пр. Большевиков и, со стороны Невы, - Октябрьская набережная. Эта часть носит историческое название «Веселый поселок».

На Правом берегу можно выделить три условные ценовые зоны.

Первая – самая дорогая, - включает в себя улицы, примыкающие к станции метро «Проспект Большевиков» и новому Ледовому дворцу. Чем ближе к метро и дворцу, тем квартиры дороже. Эта часть района сформировалась почти полностью – проспекты Большевиков, Искровский, Солидарности, улица Коллонтай. Практически не осталось свободных для строительства мест и рядом с проспектами Пятилеток, Ворошилова, Российским, улицей Джона Рида. Дома здесь относительно новые, 1980-90-х годов. В этой зоне представлены все серии современного блочного строительства (кроме 504Д и 121) и многоэтажные кирпичные дома в 12-16 этажей.

К северо-западу от нечетной стороны улицы Коллонтай среди новых (их меньшинство) достаточно и старых блочных домов (504, 606 серии, «корабли»). Частично старая застройка «спрятана» за новой (например, на проспекте Большевиков, где вдоль проспекта современные дома, а внутри, за ними, - старые). Инфраструктура этого микрорайона развита достаточно хорошо.

Вторая условная ценовая зона – улицы, примыкающие к станции метро «Улица Дыбенко». Эта часть в основном застроена блочными домами 504, 606 серий 1960-70-х годов. Есть вкрапления современных домов 600.11 серии. В районе улиц Шотмана, Огнева, Крыленко, во дворах улицы Дыбенко, Товарищеского проспекта много пятиэтажных панельных «хрущевок». Здесь обилие зелени во дворах, солидный прак, примыкающий к станции метро, и широкая зеленая полоса между улицами Крыленко и Евдокима Огнева.

Третья зона расположена между улицей Новоселов, проспектом Большевиков и Октябрьской набережной. Жилой фонд на треть представлен хрущевками. Здесь плохое транспортное сообщение.

Большая часть Октябрьской набережной между улицей Народной и проспектом Большевиков, а также дворы застроены сталинскими домами. Остальной жилой фонд – это девятиэтажные блочные дома старых серий, с редкими вкраплениями кирпичных «точек» постройки 1970-х годов.

На Октябрьской набережной есть часть квартир с видом на Неву, соответственно, и стоимость их значительно выше. Здесь не только стандартные сталинские дома, часть построек относится к 30-м годам ХХ века. Это единственная часть набережной,где имеется сплошная жилая застройка.

Левобережная часть Невского района всегда считалась рабочей окраиной. Многие дома, построенные в 1930-е годы, обветшали и давно уже не отвечают самым элементарным требованиям. Проблема здешних мест – большое количество рабочих общежитий. К тому же «промышленный» характер территории определяет неблагополучные экологические характеристики.

Границы района – часть Обводного канала (до автовокзала) – линия московского направления железной дороги – поселок Усть-Славянка и. со стороны Невы, - проспекты Обуховской Обороны и Рыбацкий.

Единственное достоинство Левого берега – хорошее транспортное сообщение, все остальное – недостатки. Самый большой «минус» – экология. Здесь расположены промышленные предприятия, а также промзоны «Рыбацкая» и «Обухово».

Левый берег также можно разделить на три части, чентрами притяжения в которых являются станции метро.
«Елизаровская» – «Ломоносовская». Градостроительная застройка микрорайона – чрезвычайно перстая. Здесь и сталинские дома до- и послевоенной постройки, хрущевки, старые блочные девятиэтажки, двух-трехэтажные немецкие коттеджи и кирпичные точки. Попадаются дома старого фонда, но их совсем немного. Дома старого фонда расположены вдоль проспекта Обуховской обороны и прилегающих к нему улиц. Качество этих домов оставляет желать лучшего, поскольку в прошлом Невский район был фабричной окраиной.

В районе Ивановской улицы, улицы Полярников, бульвара Красных Зорь, улицы Бабушкина, проспекта Елизарова расположены "сталинские" дома послевоенной постройки. В них практически не встречаются однокомнатные квартиры. В основном, в таких домах двухкомнатные квартиры, общая площадь которых 50-55 кв.м, жилая 30-35 кв.м, кухня 8-9 кв.м. трехкомнатные квартиры, в основном, двухсторонние, их общая площадь – 70-80 кв.м, жилая – 48-55 кв.м, кухня – 8-10 кв.м.

Этот микрорайон отличается хорошей транспортной связью, он близок к центру города, дворы неплохо озеленены.

«Пролетарская» – «Обухово». Здесь самые низкие цены на жилье во всем Невском районе, включая и правый берег. Микрорайн расположен между промзоной вдоль Невы (завод «Большевик») и железной дорогой (у объединения «Звезда»). Жилых построек здесь немного. Дома – в основном хрущевки, но есть и девятиэтажные блочные здания, и немного кирпичных точек.

«Рыбацкое». Это новый микрорайон, который стал застраиваться в 1980-е годы. Дома в основном 137-й, 600.11, 606 и 121 серий. Довольно много современных кирпичных зданий. Ни хрущевок, ни сталинских домов, ни, тем более, старого фонда, нет. Многие здания – с видом на Неву. В новом Рыбацком с инфраструктурой туго: три универсама на 55 тысяч человек. Внутри кварталов и вдоль магистралей остались «белые пятна».

Предложение:
Недостатка в предложении Невский район не испытывает. Его спектр также широк, как и состав жилого фонда района. Наблюдается явный избыток "хрущевок" и панельных домов 70-х годов постройки.

Спрос:
Старый фонд практически не участвует в формировании спроса. (Исключение – спрос на комнаты). На "сталинские " дома спрос достаточно стабильный за счет жителей Невского района, улучшающих свои жилищные условия, и покупателей, желающих иметь сталинскую квартиру по привлекательной цене (бульвар Красных Зорь, улица Полярников). Покупателями "хрущевок" и квартир в панельных домах старых серий являются покупатели, закрывающие свои сделки. Достаточно стабилен спрос и на дома 137 и 606 серий у станции место "Проспект Большевиков".

IX. Коммерческая недвижимость
Все крупные транспортные магистрали являются локальными торгово-деловыми центрами. Торговые центры есть во всех микрорайонах правобережья, но наибольшее торговое значение имеют Дальневосточный проспект, Народная улица и район между Искровским проспектом и улицей Дыбенко, где находится рынок.

Администрация района ведет работу по переводу мелкорозничной торговли из палаток и ларьков в торговые комплексы.

В июле 2002 года в районе был открыт первый супермаркет московской сети «Патэрсон». Столичные торговцы арендовали типовой универсам на проспекте Большевиков, 24. Его торговая площадь составляет 1470 кв.м. Рядом со зданием предусмотрен паркинг на 150 автомашин.

В 1999 году у станции метро "Улица Дыбенко" фирмой "Альянс-Холдинг" был построен новый комплекс мелкорозничной торговли, благоустроена территория, прилегающая к новой торговой зоне на проспекте Пятилеток, произведена реконструкция торговой зоны по улице Седова, д.17.

15 июня 1998 года в Невском районе открылся крупнейший на территории СНГ литовский торговый центр. Общие инвестиции составили порядка пяти миллионов долларов США. Центр был создан на проспекте Пятилеток, 8, корпус 1, где раньше располагался объект незавершенного строительства.

Летом 2002 года началась реконструкция делового квартала «Бизнес-сити» на набережной Обводного канала, 14. Инициатор проекта – корпорация «Петербургская недвижимость».

Работы рассчитаны на два года. В первую очередь строители приведут в порядок корпуса, выходящие на набережную Обводного. В 200 3 году будут реконструированы объекты внутри самого квартала, а его территория – благоустроена. Сумма инвестиций в первый этап реконструкции составляет 000.

Сегодня комплекс «Бизнес-сити» – это примерно 25 000 кв.м производственных, офисных и складских помещений. Преоладают производственне объекты (около 15 000 кв.м). В ходе реконструкции произойдет перепрофилирование в офисные центры класса С нескольких зданий, расположенных внутри квартала и пока что используемых под промышленные цели. Офисные здания с видом на Обводный, которые сегодня позиционируются как объекты уровня С, после ремонта фасадов и мест общего пользования смогут претендовать на класс В. Первые этажи зданий предполагается использовать под торговлю.

К созданию индустриального парка на производственной площадке бывшего Ленинградского завода художественного стекла (ул. Профессора Качалова, 9) приступило ЗАО «Менеджмент компания Балтийское финансовое агентство» (МК БФА).

Имущественный комплекс получен компанией в долгосрочную аренду и города сроком на 15 лет. Общая площадь территории будущего парка составляет 3 га. Площадь помещений 33 000 кв.м, из которых около 25 000 кв.м арендопригодны.

X. Промышленность
Строительство двух путепроводов через железнодорожные пути в районе платформы Рыбацкое – непременное условие создания здесь крупного промышленного района. В нежилой зоне "Нева" намерено разместить свои корпуса "Борское стекло".

Разработана программа реструктуризации промышленных предприятий района. В первый этап программы вошли: ФГУП "Государственный обуховский завод", ОАО "Научно-производственная фирма "Пигмент", АООТ "Невский завод", ОАО "Звезда".

Промышленные предприятия:
— Невский завод;
— Машиностроительный завод "Большевик" (Обуховский);
— ЗАО "Невская косметика";
— ОАО "Комбинат хлебопродуктов им. Кирова";
— АООТ "Невский завод";
— Стекольный завод;
— Фарфоровый завод;
— Комбинат технических сукон;
— Писчебумажная фабрика имени Володарского;
— Завод турбинных лопаток;
— ОАО "Звезда";
— ОАО "Научно-производственная фирма "Пигмент" и др.

XI. Наука и образование
В районе свыше 50 школ, 12 профессионально-технических училищ (лицеев), 3 техникума.

Число мест в дошкольных образовательных учреждениях полностью удовлетворяет потребности населения.

В школах реализуется программа сокращения 2-й смены за счет рационального использования школьных помещений, помещений дошкольных образовательных учреждений.

XII. Памятники истории и архитектуры
— Церковь Св. Троицы («Кулич и пасха», 1780-е гг., арх. Н. Львов);
— «Дача Чернова» (конец XIX века, арх. А. Гоген).

XIII. Культура и отдых
В 1999 году в районе было оборудовано 293 детских площадки и 11 спортивных.

Информационно-просветительскую функцию в районе выполняет Централизованная библиотечная система, состоящая из 15 библиотек.

Учреждения культуры и искусства:
— Дворец культуры «Невский»;
— Дворец культуры «Рыбацкий»;
— Дом культуры имени Н.К. Крупской;
— Музей "Невская застава".

Полуостров Кривое Колено в излучине Большой Невы около Усть-Славянки примечателен не только экзотическим названием. Это прекрасное место для отдыха и спорта.

В районе 171 спортивное сооружение, наиболее значительные из них Ледовый дворец, ГУП "Обуховский спортивный комплекс", СК "Звезда", СК "Невский".

XIV. Перспективы развития района
Жилищное строительство:
Перспективных зон для дальнейшей массовой застройки правобережной части района практически не осталось. Остается лишь возможность уплотнения уже существующих кварталов. В последнее время активно осваиваются пятна вокруг станции метро «Проспект Большевиков». Характеристики почв в этом микрорайоне позволяют развивать высотное строительство.

В левобережной части района на перспективы застройки сильнейшее влияние оказывают промышленные предприятия, в изобилии находящиеся на этом берегу. Новая застройка практически не ведется, а цена квадратного метра жилья остается одной из самых низких в городе.

Микрорайон «Рыбацкое» территориального развития не имеет: он зажат между заводом «Большевик», Южной водопроводной станцией, Невой, Октябрьской железной дорогой и промзоной. Новое строительство возможно лишь как уплотнение существующих жилых кварталов.

Потенциал развития Левого берега в ближайшее время невелик. Есть перспективные локальные зоны, но по привлекательности для инвесторов они проигрывают в сравнении с аналогичными территориями в других районах города.

Развитие отельных зон:
Девелоперы и управляющие очень высоко оценивают перспективы создания в районе элитных промзон (технопарки).
Группа компаний «Петербургстрой» получила в управление территорию площадью в 30 гектаров рядом сос станцией метро «Улица Дыбенко». Пользователь участка – Государственный Университет телекоммуникаций (ГУТ) им. Бонч-Бруевича заключил с «Петербургстроем» агентский договор.
Специалисты «Петербургстроя» работают над концепцией квартала, ограниченного проспектом Большевиков, улицей Дыбенко, Товарищеским проспектом и улицей Подвойского.

Источник: http://www.itaka.spb.ru/ncgi-bin/content/page.pl?pid=160

наверх Загрузок: 7060    всего просмотров  18.03.2004