______ Получи услугу:
Помощь в приватизации
Узаконить перепланировки
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   бизнес
   земля
   инвестиции
   инновации
   ипотека
   лизинг
   политика
   рынок
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
  
"Ищи on-line"
Жилые Коммерческие Загородные
Дай заявку и займись собою!
статьи  >  рынок
Инфраструктурный "волюнтаризм"
Проверьте историю объекта
================================================================

Городское правительство вдвое увеличило минимальный размер отчислений на развитие инфраструктуры. Теперь за земельные участки, предоставляемые под жилищное строительство без торгов, инвесторы станут платить в казну не менее $80/кв. м с площади здания.

Напомним, что всего три недели назад правительство ужесточило график перечисления средств на развитие инфраструктуры. Теперь реформы коснулись величины выплат. Цель нововведений - пополнение городской казны.

Прожиточный минимум
До последнего времени размер минимальных отчислений составлял в среднем $40-50/кв. м. Принятое на заседании правительства постановление "О мерах по совершенствованию оценки объектов недвижимости, предоставляемых для целей строительства" почти вдвое увеличивает плату для инвесторов. Ставка ($80/кв. м) устанавливается для всех земельных участков, предоставляемых без проведения торгов. Считать будут "продаваемые" метры, т. е. площади квартир и встроенных-пристроенных помещений. Новые инвестиционные условия в части перечисления средств на развитие инфраструктуры также допускают рыночную оценку. Но не ниже принятого минимума.

Изменения в расчетах между инвестором и городом коснутся не всех земель Петербурга. Колпинский, Кронштадтский и Ломоносовский административные районы названы территориями с низкой инвестиционной активностью. Поэтому застройщики, получившие в тех краях участок целевым назначением, будут платить в казну по старым расценкам.

Конъюнктурные флуктуации
Вице-губернатор Александр Вахмистров считает, что повышение минимальной ставки не должно отрицательно отразиться на строительном комплексе. При этом элемента радикализма в принятом постановлении вице-губернатор не отрицает: "Это в некоторой степени волюнтаристский шаг, но в пределах допустимого".

Вероятно, четкого видения границ "допустимого" у властей пока что нет: в нормативном акте заложены своего рода "пути отхода". А может быть, и дальнейшего "наступления". Один из пунктов постановления допускает возможность ежеквартального пересмотра величины минимальной ставки. По словам Валентины Матвиенко, ставка может быть уменьшена или увеличена в зависимости от конъюнктуры на рынке.

Единственным, кто на заседании правительства дал резкую оценку "инвестиционным" нововведениям, был депутат ЗС, президент Союза строительных компаний "Союзпетрострой" Владимир Гольман. Он в довольно эмоциональной форме заявил, что на сегодня все принимаемые решения не поощряют инвестиционный процесс, а, скорее, усложняют его. Г-н Гольман призвал "решать вопросы ужесточения экономического прессинга на стройкомплекс более осторожно и в диалоге со строителями".

Сдержанный пессимизм
Большой радости нынешняя реформа строительным компаниям не доставила, большой печали - тоже. Отношение - сдержанное, но критичное. В частности, глава строительной корпорации "Эталон-ЛенСпецСМУ" Вячеслав Заренков полагает, что оценивать землю под строительство жилья целесообразней из расчета за квадратный метр земли. При этом он подчеркнул: важно, чтобы деньги шли именно на развитие инфраструктуры. И не иначе. Генеральный директор холдинга RBI Эдуард Тиктинский считает, что новые размеры отчислений вызовут дополнительное (к ожидаемому росту) увеличение цен - за год примерно на $40/кв. м. "Это сократит спрос, что не будет способствовать росту объемов строительства, которые планирует администрация. Таким образом, тактические задачи наполнения бюджета находятся в противоречии со стратегическими планами", - утверждает г-н Тиктинский.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга:

- Смысл нового постановления всем понятен. Пока не запущен механизм торгов, мы заинтересованы в том, чтобы оценка объектов недвижимости была более объективной. Что касается диалога со строителями, то ни одно решение сегодня не принимается кулуарно, в кабинетах Смольного. Вице-губернатор Александр Вахмистров встречался с руководителями стройкомплекса, новое постановление ни у кого не вызвало отторжения...

Олег Виролайнен, вице-губернатор:

- Город исчерпал свои возможности по развитию инженерной инфраструктуры. Более 20% сетей требуют замены. Мы не можем брать деньги ниоткуда. Поэтому нужно искать новые источники пополнения бюджета. Строительный комплекс должен с пониманием отнестись к нашему решению.

Александр Вахмистров, вице-губернатор:

- Принятые меры, помимо дополнительных доходов в бюджет, вероятно, приведут к некоторому "сужению" рынка: исчезнет прослойка компаний, которые сегодня занимаются переуступкой прав на земельные участки. Я не думаю, что это нововведение решающим образом повлияет на рост цен на жилье в Петербурге. Цены "привязаны" к объему первичного рынка, а спрос здесь по-прежнему превышает предложение.

Владимир Гольман, депутат ЗС, президент ССК "Союзпетрострой":

- В настоящее время цены на жилье в спальных районах Петербурга в два раза меньше, чем в аналогичных районах Москвы. Правительство города хочет, чтобы все было наоборот? Если мы начнем раскачивать рынок такими реформами, то ничем хорошим это не закончится. Строительный комплекс никогда не получал помощи от законодательной и исполнительной власти. А сейчас и вовсе начался процесс ужесточения...

--------------------------------------------------------------------------------

Информация о статье:
Издание: "Бюллетень Недвижимости", №739
Дата публикации: 15.12.2003
Автор: Александр Смирнов

наверх Загрузок: 5781    всего просмотров  18.03.2004