______ Получи услугу:
Помощь в приватизации
Узаконить перепланировки
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   бизнес
   земля
   инвестиции
   инновации
   ипотека
   лизинг
   политика
   рынок
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
 Закажите подбор недвижимости
статьи  >  рынок
Заповедные квартиры
Проверьте историю объекта
================================================================


В Москве осталось все меньше участков под застройку коттеджными поселками. Однако доходы от их продаж столь высоки, что застройщики буквально по кусочку отщипывают участки от заповедных мест. "Ъ-Дом" обнаружил несколько строящихся поселков как в парках, так и на территории объекта, принадлежащего органам государственной власти.

"Волынское-3"

В октябре прошлого года прямо за Поклонной горой, на Староволынской улице, началось строительство элитарного клубного поселка из семи малоквартирных домов. Всего в комплексе, который займет 4 гектара, будет не более 200 квартир, а также свой детский городок и развлекательная инфраструктура. Этот поселок, как предполагают его разработчики, станет уникальным продуктом на столичном рынке элитной недвижимости, так как объединит в себе черты дорогого городского жилья и загородного.

Высота домов будет не совсем обычная и традиционная для таунхаусов – от шести до восьми этажей. Кроме того, на крышах домов расположатся 15 пентхаусов. Конечно, из них не будет открываться панорама на исторический центр Москвы и Кремль. Но вид на "зеленое море" Волынского леса будет обеспечен, так как многоэтажных зданий в этом месте нет и, скорее всего, не будет никогда.

"Волынский лес выбран для этого элитарного квартала не случайно. Вблизи совсем нет жилых домов. Но там расположена рабочая резиденция российского президента "Волынское-2". В свое время там располагалась ближняя дача Иосифа Сталина",– говорит Андрей Патрушев, менеджер департамента элитной недвижимости компании Penny Lane Realty.

Заказчиком строительства выступает управление делами администрации президента, поскольку именно на земле этого ведомства расположится новый поселок. Строительство ведет компания Straebock. Официальное начало продаж генеральным риэлтером проекта, компанией Penny Lane Realty, будет объявлено в конце зимы. Однако, по информации "Ъ-Дома", квартиры в "Волынском-3" уже продавались в октябре прошлого года, когда строители только начали рыть котлован.

Стоимость квартир в "Волынском-3" начинается от $3 тыс. за квадратный метр. При этом для коммерческой продажи будет выделено около 50% квартир и таунхаусов. Другая половина строящегося жилья останется в собственности управления делами администрации президента.

"Дубовая роща"

Гражданам, не стремящимся жить рядом с представителями политической элиты, стоит обратить внимание на другой объект – малоэтажный комплекс "Дубовая роща", возведение которого началось на северо-востоке Москвы в конце прошлого года. Поселок строится в экологически благополучном районе Лианозово, прямо на территории парковой зоны, от которой он "отъест" почти 3 гектара. Все дома спроектированы таким образом, что хотя бы одно окно любой квартиры обязательно выходит на лесопарковую зону.

Срок сдачи объекта – конец 2004 года. Проект предполагает возведение четырех малоквартирных кирпичных домов высотой четыре-пять этажей, медицинского центра и спортивного комплекса. В поселке будет не более 150 квартир. Инвестором проекта является компания "Бизнес-Олимп", она же застройщик и продавец.

"Сейчас на рынке самого дорогого жилья намечается тенденция к перемещению в менее престижные, но экологически чистые и менее загруженные районы города с развитой инфраструктурой. Люди хотят жить не в многоквартирном "муравейнике", а в закрытом клубе для избранных, где обслуживающий персонал знает в лицо всех жильцов, а среди соседей нет случайных людей",– говорит Андрей Румянцев, начальник отдела маркетинга и рекламы компании "Бизнес-Олимп".

"Дубовая роща" претендует на класс A, хотя некоторые эксперты относят ее к хорошему элитному жилью В-класса. Тем не менее продажи апартаментов в "Дубовой роще" идут полным ходом. На сегодняшний день реализовано порядка 30% квартир по средней цене $1700-2200 за квадратный метр.

"Потапово"

Еще один интересный объект, расположенный в нетипичном для дорогого жилья районе,– жилой комплекс "Потапово" в Южном Бутове. За то, чтобы жить в собственном доме в черте города, да еще в одной из лучших экологических зон Москвы, придется выложить €900-1100 за квадратный метр. Прямо на территории комплекса находится пруд и роща, лес вокруг поселка, рядом реки Десна и Чечера. Проект предусматривает строительство 30 таунхаусов с общей площадью от 168 кв. м до 420 кв. м, каждая поселившаяся в "Потапове" семья будет иметь в своем распоряжении участок земли от 3 соток, гараж на одну-две машины и сауну. С октября 2003 года продано около 10% жилья. Срок сдачи первой очереди – третий квартал 2004 года, а к 2005 году на территории комплекса планируется построить детский сад и школу.

"Вишневый сад"

Жилой комплекс, название которого позаимствовано у Чехова, находится на улицы Саломеи Нерис, рядом с парковой территорией усадьбы Братцево в Северном Тушине. "Вишневый сад" задумывался как камерный поселок из коттеджей и таунхаусов, однако в действительности получается довольно масштабным: на территории площадью в 36,6 гектара построят более 20 тыс. кв. м жилья: таунхаусы, коттеджи и малоквартирные дома (на три-четыре семьи). Площадь апартаментов – от 74,8 до 284,2 кв. м, у каждого дома будет свой кусочек земли (от 2 до 8 соток). Кроме того, в поселке со временем появятся свои детский сад, лицей, торгово-спортивный комплекс, ресторан и кафе. Строительство ведется в рамках реализации программы правительства Москвы по реконструкции Братцева. "Вишневый сад" появился на рынке в июле прошлого года, и к настоящему моменту проданы восемь квартир первой очереди (около 10% общей жилой площади) по цене $900 за квадратный метр. Как сообщили в инвестиционной компании "Собор-СМ", являющейся застройщиком и риэлтером проекта, сейчас идет строительство второй очереди, сдача которой запланирована на ноябрь этого года. Вторая очередь – это 8 коттеджей, около 30 таунхаусов и 7 квартир в отдельном доме.

"Остров свободы"

Комплекс "Остров свободы" строится, понятное дело, на улице Свободы, в Захаркове, на берегу Химкинского водохранилища. К настоящему времени там строительство второй очереди практически завершено, и сейчас ведется отделка жилых помещений. Этот комплекс действительно можно назвать камерным. На участке площадью всего в 0,54 гектара расположатся два таунхауса (по 12 секций) и два отдельных кирпичных коттеджа. Каждый из этих индивидуальных домов площадью 645 кв. м и с собственным земельным участком в 5 соток стоит порядка $960 тыс. Квартиры продаются по цене от $650 тыс., но пока их продано всего две.

Наталья Болотова Коммерсантъ

Источник: http://www.irn.ru/articles/1993.html

наверх Загрузок: 5263    всего просмотров  26.03.2004