----- <<< гид от INTERNED.RU
живая линия (812) 448-08-47
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   бизнес
   земля
   инвестиции
   инновации
   ипотека
   лизинг
   политика
   рынок
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
 Закажите подбор недвижимости
статьи  >  рынок
Сдать, снять, обуть
================================================================

В российских условиях недвижимость может стать источником доходов практически для каждого. Правда, пока рано говорить о рантье как о сложившейся социальной прослойке, если включать в это понятие только тех, кто постоянно сдает квартиры и относится к этой деятельности как к полноценному бизнесу. Но спрос на жилье постоянно растет и проблема «подводных камней», которые ожидают потенциальных нанимателей и наймодателей, уже существуют.

Для хозяев

Прежде всего, стоит подумать, где Вы будете жить все это время, на которое планируете сдать квартиру, второе, о чем надо подумать еще перед сдачей квартиры – это хотя бы минимальный ремонт, который Вам даст преимущество перед другими наймодателями и повысить арендную плату. Не будет лишним застраховать имущество (квартиру и обстановку). Причем в договоре на страхование обязательно должно быть написано, что действие страховки распространяется на случай аренды.
Итак, Ваша квартира отремонтирована и застрахована, т.е. готова к сдаче. Что дальше?

Сдаем квартиру сами
Можно дать объявление в газету и ждать откликов.
Можно, наоборот, самому взять газету и начать звонить по объявлениям «сниму квартиру». 98% этих объявлений дают посредники, так что Вам вряд ли удастся обойтись без их участия, а реальные наниматели не могут дать действительную цену, поэтому квартира сдается довольно дешево.
Если Вы нашли нанимателей, то должны уметь правильно составить договор аренды, где много «подводных камней». Кстати, срок аренды, указанный в договоре, по закону не может превышать одного года. Если Вы сдаете квартиру на несколько лет, то договор придется ежегодно переоформлять. Но не стоит думать, что на рынке аренды наймодатель обречен быть изгоем, можно воспользоваться услугами агентства.
Сдаем квартиру с помощью агентства
На Вашем бюджете это никак не отразиться, так как услуги агентства оплачивает другая сторона – наниматели.
Агентство поможет правильно оценить Вашу квартиру, и Вы ее сдадите с максимальной выгодой для себя.
Агентство предоставит Вам клиентов, но надо быть готовым к тому, что Вы не раз покажете квартиры претендентам. Общаясь с потенциальными нанимателями, прислушайтесь к своей интуиции, если человек Вам чем-то не приятен, то лучше подыскать другой вариант.
Агентство подготовит для Вас грамотно составленный договор аренды, который поможет избежать конфликтных ситуаций. Кстати, договор аренды по ГК РФ составляется в 2-х экземплярах между наймодателем и нанимателем, дополнительных печатей от агентства, либо нотариуса не требуется, от этого договор аренды не становиться более законным.
Для жильцов

Если среди ваших знакомых и родственников нет потенциальных наймодателей, а квартира все-таки нужна, можно поискать ее самостоятельно. Вариантов два: звонить по бесконечным объявлениям (за которыми, как правило, стоят посредники) или обратиться в агентство недвижимости. Во втором случае вы сэкономите время и обезопасите себя от мошенничества.

Ищем квартиру сами
Можно дать объявление в газету и ждать откликов.
Можно, наоборот, самому взять газету и начать звонить по объявлениям «сдам квартиру». 98% этих объявлений дают посредники, так что Вам вряд ли удастся обойтись без их участия.
Если Вы нашли наймодателей, то должны уметь правильно проверить право устанавливающие документы на квартиру и составить договор аренды.
Но, даже наличие правоустанавливающих документов у наймодателя не всегда может вам помочь избежать обмана. Например, самый распространенный случай мошенничества – сдача квартиры в наем нескольким лицам. Мошенники, предварительно сняв квартиру по поддельным документам, назначают встречу нескольким нанимателям. С каждого берут деньги за несколько месяцев в перед и исчезают. Иногда этим занимаются действительные хозяева квартир.
Впрочем, если вы все-таки рискнете искать квартиру самостоятельно, то вполне возможно найдете то, что вам нужно да еще сэкономите сумму равную плате за месяц (такова цена услуги агентства).
Ищем квартиру с помощью агентства.
Экономим время, так как все хлопоты по подбору квартиры берет на себя агентство, а вы продолжаете жить в привычном для вас ритме
Обезопасим себя от мошенников, так как серьезные агентства проводят специальную работу по «вычислению» мошенников, обучают своих сотрудников по косвенным признакам узнавать нечистых на руку наймодателей, а если нужно, то и нанимателей.
Грамотно составленный договор поможет избежать вам будущих неприятностей как, увеличение цены на аренду квартиры в течение срока аренды, досрочное выселение из квартиры по инициативе наймодателя и т.д.
Единственный минус – это разовые комиссионные агентству, которые обычно равны месячной арендной плате квартиры. Но возмущаться не стоит – условия диктует рынок, а за кажущейся легкостью работы агента (подыскал вариант – получил несколько сотен долларов) стоят многие часы телефонных звонков, работа с информацией, жесткая конкуренция. И если же квартира, которую вам показали, подошла, то это говорит о высоком профессионализме агента, а не о том, сто он зря получает деньги.
О московских ценах на аренду

Сегодня самая дешевая однокомнатная квартира в спальном районе обойдется нанимателю в 200-250 у.е. в месяц. Исключение составляют варианты у знакомых или квартиры совсем уж не «товарного» вида. Верхнего предела практически не существует: 3-3,5 тыс. долларов в месяц – это еще разумная цена за апартаменты в хорошем районе.
Удачи вам.

Источник: http://www.belief.ru/articles.html?id=1

наверх Загрузок: 6629    всего просмотров  18.03.2004