Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   бизнес
   земля
   инвестиции
   инновации
   ипотека
   лизинг
   политика
   рынок
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
  
 Закажите подбор недвижимости
статьи  >  лизинг
"Тернистый путь"
================================================================

Оксана Шевченко
Заместитель генерального директора
ЗАО "Сахалинская лизинговая компания"

В первую очередь хочется поздравить всех коллег с очередным шагом вперед в нашем законодательстве и пожелать не сдавать позиции, развивать и совершенствовать услуги лизинга вопреки всем трудностям, создавать реальный профессиональный небанковский финансовый рынок.

За последние 5-6 лет лизинговые компании прошли сложный и неоднозначный путь в своем становлении. Немало сделано и написано в целях создания благоприятной среды для развития лизинга в России. "Сахалинская лизинговая компания" не была исключением.

Наша компания с 1997 года принимала активное участие в обсуждении всех готовившихся изменений в законодательстве, касавшихся лизинговой деятельности. Специалистами компании анализировался опыт работы, пробелы в бухгалтерском учете и отчетности, противоречия в законодательных актах, реакция российских и иностранных инвесторов.

Приятно сознавать, что большинство наших замечаний по самым разным аспектам нашли отражение в принятых поправках к Закону "О лизинге". Появилась надежда на то, что мнение всех профессионалов, работающих в различных регионах нашей страны, может быть услышано и может работать на благо всех участников рынка.

В прессе и профессиональных изданиях многие специалисты по лизингу уже выразили свое отношение к произошедшим изменениям в законодательстве в целом. Хотелось бы поделиться своими мыслями и замечаниями, основанными на опыте работы ЗАО "Сахалинская лизинговая компания", касающихся Главы 25 НК.

Революционные изменения, коснувшиеся не только участников лизинговой сделки, но всех хозяйствующих субъектов: введение ставки налога на прибыль в размере 24%, отмена всех льгот по налогу на прибыль, в том числе на капитальные вложения, ограничение на использование кассового метода определения доходов и расходов, а так же перенос убытков на 10 лет за налоговый период, в котором он получен.

Отмена льгот и снижение ставки налога на прибыль
Сложно однозначно дать оценку снижению ставки налога на прибыль и отмене всех льгот. Слишком много мы слышим негативного от руководства предприятий, которые еще совсем недавно щедро использовали все имевшиеся и предоставленные персонально им льготы. Однако, мы даем оценку своей деятельности, и с этой точки зрения, шаг, безусловно, положительный.

Снижение ставки налога на прибыль приводит к возможности лизинговым компаниям больше заработанных средств направлять на реинвестиции в проекты реально действующих производственных предприятий и малый бизнес. Вторая сторона - это приводит к удешевлению сделки в целом, так как лизинговая компания может снизить ставки своего вознаграждения, работая при этом с той же рентабельностью.

Отмена льгот по налогу на прибыль делает механизм финансовой аренды все более привлекательным и расширяет рынок сбыта лизинговых услуг. Тем более это актуально в условиях нехватки оборотного и основного капитала у российских предприятий.

Справедливости ради следует заметить, что со снижением ставки налога на прибыль для всех хозяйствующих субъектов (в том числе банков и страховых компаний) под вопросом стала эффективность использования лизинга в сделках с использованием инвестиционных средств самого лизингополучателя. В условиях снижения сроков эксплуатации имущества в целом, разрешением отнесения процентов по кредитным ресурсам на покупку оборудования на затраты, актуальность лизинга несколько поубавилась. Такие схемы остаются привлекательными для производства с очень резким выхлопом продукции/услуг сразу после введения оборудования в эксплуатацию, с быстрым моральным износом оборудования, и небольшой плюс добавляет отмена льгот по налогу на прибыль.

Отмена кассового метода определения доходов
Отмена кассового метода определения доходов и расходов потребует от лизинговых компаний более жесткого подхода к клиентам, требованию платежей строго согласно графику, более детально прорабатывать сделки, более точно учитывать сезонность производства у лизингополучателя, общие спады и активность в сфере деятельности клиента, на рынке в целом.

Лизинговые платежи при учете имущества на балансе Лизингополучателя
Поистине порадовал нас факт того, что прямым текстом озвучено теперь, как относятся лизинговые платежи на расходы, в случае учета имущества на балансе лизингополучателя. Именно таким образом относить платежи на затраты мы считали логичным и соответствующим экономической сущности лизинговой сделки. Так работала наша компания с первого дня и вела разъяснительную работу с клиентами и налоговыми органами. Вопрос был актуален в виду возникновения горячих споров специалистов нашей компании с другими лизинговыми компаниями из Москвы и Санкт-Петербурга, а так же международными аудиторами. Постановка имущества на баланс клиенту по сумме произведенных инвестиционных затрат значительно уменьшает налог на имущество, по сравнению с бывшим приемом - постановкой всей суммы лизинговой сделки, с учетом вознаграждения лизингодателя. Или еще интереснее было слышать и читать об опыте отнесения лизингополучателями на затраты и лизингового платежа и амортизационных отчислений. Это могло раздражать даже не очень посвященного в лизинг налогового инспектора.

Бухгалтерский и налоговый учет
Вводимые различия между бухгалтерским и налоговым учетом в части формирования балансовой стоимости имущества и отнесения на расходы сопутствующих затрат можно использовать с выгодой для лизингодателя. В целях бухгалтерского учета формировать балансовую стоимость лизингового имущества следует с учетом всех произведенных затрат, связанных с введением объекта лизинга в эксплуатацию. А в целях налогового учета можно принимать на баланс по контрактной стоимости. Затраты же по доставке, монтажу, обучению персонала, страховке, другие дополнительные услуги можно сразу отнести на расходы в целях налога на прибыль. Таким образом, лизингодатель уменьшит налогооблагаемую базу единовременно, а возврат этих сумм от лизингополучателя получит постепенно, в ходе реализации договора лизинга.

В настоящее время желаем всем нам побыстрее разобраться с нововведениями в бухгалтерском учете, достойно принять и внедрить налоговый учет и выйти из аврала с наименьшими потерями.

журнал "Лизинг-ревю" №1, 2002

наверх Загрузок: 5354    всего просмотров  28.09.2003