----- <<< гид от INTERNED.RU
живая линия (812) 448-08-47
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   бизнес
   земля
   инвестиции
   инновации
   ипотека
   лизинг
   политика
   рынок
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
 Закажите подбор недвижимости
статьи  >  лизинг
Международный лизинг
Проверьте историю объекта
================================================================

Под лизингом понимают имущественные отношения, при которых одна организация (пользователь-лизингополучатель) обращается к другой (лизинговой компании) с просьбой приобрести необходимое оборудование и передать его ей в пользование.

Лизинг - это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных заемных средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по действующей классификации к основным средствам, кроме земельных участков и др. природных объектов, а также объектов, запрещенных к свободному обращению на рынке.

Имущество, переданное в лизинг, в течение всего срока действия договора лизинга, является собственностью лизингодателя, за исключением имущества, приобретаемого за счет бюджетных средств.

В договоре лизинга может быть предусмотрено право выкупа лизингового имущества лизингополучателем по истечении или до истечения срока договора. Лизингодатель вправе использовать лизинговое имущество в качестве залога, если иное не предусмотрено договором лизинга. Лизингодатель, приобретая имущество для лизингополучателя, должен уведомить продавца о том, что это имущество предназначено для передачи его в аренду (лизинг) определенному лицу.

С момента поставки лизингового имущества лизингополучателю, к нему переходит право предъявления претензий продавцу в отношении качества, комплектности, сроков поставки имущества и др. случаев ненадлежащего выполнения договора купли-продажи, заключенного между продавцом и лизингополучателем.

Если иное не предусмотрено договором лизинга, лизингодатель не отвечает перед лизингополучателем за выполнение продавцом требованием, вытекающих из договора купли-продажи, кроме случаев, когда ответственность за выбор продавца лежит на лизингодателе. В последнем случае лизингополучатель вправе по своему выбору предъявлять требования, вытекающие из договора купли-продажи, как непосредственно продавцу имущества, так и лизингодателю. Лизингополучатель обязан застраховать лизинговое имущество в страховой компании, указанной лизингодателем. Риск случайной порчи или гибели лизингового имущества переходит к лизингополучателю в момент передачи ему лизингового имущества, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Преимущества лизинга

Все затраты, связанные с приобретением оборудования (в том числе монтаж, пуско-наладка, обучение персонала, таможенное оформление и т.д.) полностью относятся лизингополучателем на себестоимость продукции, товаров, услуг, что значительно уменьшает налогооблагаемую базу.

Лизинг позволяет применить ускоренную амортизацию с коэффициентом до трех. Это позволяет ; существенно снизить остаточную стоимость, по которой после окончания срока лизинга предприниматель зачисляет оборудование на свой баланс в качестве собственных основных средств.

Переговоры с производителями и поставщиками оборудования, оформление договоров купли-продажи производит лизинговая компания, что сокращает для предпринимателей временные и материальные затраты.

Налог на имущество, компенсируемый лизингополучателем лизинговой компании, существенно ниже (за счет ускоренной амортизации), чем при покупке оборудования за собственные средства или по кредиту.

Схема лизинговых отношений:

1. Пользователь-лизингополучатель сообщает лизинговой компании, какое оборудование ему необходимо;
2. Лизинговая компания покупает это оборудование у фирмы изготовителя или у фирмы – продавца;
3. Лизинговая компания став собственником оборудования, передает его в пользование на основании договора лизинга.

Интервью с начальником отдела экономического развития МТФ «Мосотряд-18» С.В. Мозалевым. (провел Д.В. Шульцев (Информационное агенство «Рослизинг - Информ»))

Вы используете отечественную строительную технику?

Вся наша строительная техника, как правило импортная - это грузоподъемные краны, экскаваторы, буровое и сваебойное оборудование, землеройная техника. Но наш автопарк практически на 90% состоит из отечественных автомобилей. Конечно, мы покупаем российские экскаваторы, компрессоры, но в небольших количествах.

Почему Вы перешли к лизинговым схемам приобретения оборудования?

После принятия Закона РФ "О лизинге" и нормативных актов к нему, мы пришили к выводу, что на сегодняшний день это один из самых эффективных механизмов инвестиций для строительных организаций. Дело в том, что осваивая все большие и большие объемы работ мы все сильнее изнашиваем наш парк оборудования, техника у нас на объектах работает практически круглосуточно. Поэтому для нас основным является не моральное, а физическое старение оборудования. Например, нашему крановому хозяйству в среднем уже 5 с лишним лет. Мостоотряд 18, выполняя весь комплекс работ по строительству мостов, специализируется на сооружении фундаментов всех видов: свайных, буровых, на естественных основаниях и т. д. По строительству фундаментов на буровых сваях в Москве мы играем одну из ведущих ролей. Но парк наших буровых станков также требует постоянного обновления. Буровые станки работают, но требуют постоянного ремонта, да и производительность их в связи увеличением простоев падает. Сегодня выпускаются более мощные и производительные машины. Поэтому мы, желая обновить парк оборудования, стремясь не потерять заказчиков и сохранить то положение и репутацию, которых достигли в данном секторе рынка, вынуждены были искать новые, более эффективные формы инвестиций в основные фонды. В условиях отсутствия свободных оборотных средств, мы решили обратиться к лизингу, инвестиционный механизм которого весьма привлекателен.

Сергей Владимирович, Ваше предприятие впервые в России закупило по лизингу современный буровой станок.

С момента подписания первого лизингового контракта уже прошло около двух лет. Оборудование получено в установленные сроки, мы смонтировали его и запустили в эксплуатацию. Сейчас станок успешно работает, а мы с тем же успехом выплачиваем причитающиеся суммы лизинговых платежей. С самого начала у нас сложились очень хорошие отношения с партнерами. Правда, была задержка с первым платежом, но это произошло не по нашей вине, а по причине того, что у лизинговой компании не была продлена лицензия на ведение лизинговой деятельности в России, и это заняло определенное время.

Западногерманская компания "Зюд-лизинг" получила лицензию лет пять назад, но лицензия лежала все это время практически без дела: компания не проявляла активности на российском рынке, не смотря на то, что учредителем этой фирмы является один из крупнейших банков мира с рейтингом надежности ЗА. Контракт, который был нами подписан, стал первым такого рода контрактом для компании "Зюд-лизинг" в России. Оговорюсь, теперь есть уже два контракта. Второй подписан недавно и также с нами.

На какой срок был подписан первый контракт?


На четыре года. Оборудование находится на нашем балансе, т.е. на балансе лизингополучателя. На первых порах мы долго колебались, даже после того, как станок был поставлен на баланс нашего предприятия. По прошествии определенного времени, мы выяснили для себя, что это не всегда хорошо, и при заключении нового контракта мы всерьез рассматриваем возможность оставить оборудование на балансе лизингодателя. Причем здесь играет роль чистая математика, расчеты по налоговым платежам и балансу предприятия.

Были ли определенные сложности во взаимоотношениях с Центробанком и таможней?

С Центробанком все решилось достаточно просто, и это не были прямые отношения, скорее проблема касалась нашего финансирующего банка, который не хотел приступать к финансированию сделки и порекомендовал нам получить лицензию Центробанка. Подготовив все необходимые документы, мы направили в Центробанк запрос и получили ответ, что в соответствии с законом "О лизинге" на такого рода платежи не требуется специального разрешения Центробанка.

То есть, в данном случае Центральный банк четко придерживался норм закона "О лизинге"?

Да, и, честно говоря, мы этого не ожидали. Что касается таможни, то здесь не было никаких сложностей. Единственно, мы долго колебались, в каком режиме осуществлять ввоз оборудования - временный ввоз или импорт. И после соответствующих расчетов было решено, что выгоднее ввозить по импорту. Тем более, что мы пытались обращаться в ГТК с просьбой получить рассрочку таможенных платежей. Нам ответили со ссылкой на закон, что мы можем рассчитывать на отсрочку сроком до двух месяцев, при этом вся эта процедура обставляется разного рода залогами, что чревато для нас определенными дополнительными выплатами. Учитывая нестабильную ситуацию с курсом рубля, мы остановились на втором варианте.

У Вас заключен контракт финансового лизинга и после его окончания Вы обязались выкупить оборудование по остаточной стоимости?

Если говорить точно, то мы имеем приоритетное право на выкуп, и контракт не запрещает нам не выкупать оборудование. В соответствии с контрактом мы обязаны вернуть это оборудование по окончании срока лизинга, либо выкупить его по достаточно символической цене.

Рассматривался ли такой вариант, что по окончании контракта Вы сможете сдать использованное оборудование и приобрести новое у той же фирмы, но с зачетом остаточной стоимости первого?

Четыре года не срок для такого станка и поэтому не имеет смысла рассматривать этот вариант. Тем более, что реальная стоимость прослужившего по лизингу оборудования не сможет оказать значительного влияния на цену нового оборудования.

Рассматривался ли вопрос о сдаче такого оборудования в сублизинг?

Станок работает 24 часа в сутки, за исключением технологических перерывов, и с момента пуска его в эксплуатацию простоев практически не было. Мы четко себе представляем, что такого рода оборудование сдавать в субаренду (сублизинг) экономически нецелесообразно. Гораздо больший эффект приносит работа наших специалистов на этом станке.

Вы упомянули о том, что предприятие собирается заключить еще один контракт лизинга аналогичного оборудования?

Да, такая сделка состоялась, сейчас уже работает второй станок, правда не столь мощный. Контракт был подписан с фирмой Bauer весной этого года. По стоимости он немного превышает первую сделку, так как мы включили в состав поставляемого оборудования не только буровой станок, но и бетононасос, полуприцеп для перевозки бурового оборудования и другие технические и технологические мелочи. Более того, сегодня мы обсуждаем еще два контракта на приобретение в лизинг другой строительной техники.

Положительным в данном проекте является также то, что у нас практически не стоит вопрос с сервисом такого оборудования, поскольку мы сами являлись до этого обладателями значительного парка аналогичных машин и механизмов и, соответственно, квалифицированной сервисной службой. Мелкий и средний ремонт мы осуществляем на месте, а неполадки, требующие специальных знаний или связанные с заменой узлов и агрегатов и поставкой запасных частей, устраняются с помощью фирмы-производителя. У нас установились доверительные отношения с поставщиком, что позволяет решать такого рода оперативные вопросы без лишних проволочек.

Ваше предприятие входит в состав мощного треста. Вы единственные, кто работает сегодня по лизингу?

Пока да, хотя многие уже начинают присматриваться к лизингу более серьезно. С нами консультируются многие предприятия, и не только из треста. Если вспомнить, то при первом контракте отношение руководства треста все же было настороженное. Но сейчас мы имеем поддержку и многие, в том числе финансовые вопросы, мы решаем с трестом. Я думаю, что руководство Мостотреста убедилось в том, что такое оборудование приносит большую пользу не только нашему предприятию, но и головной организации, да и сама финансовая схема достаточно интересна и эффективна.

Каким образом у Вас составлен график выплаты лизинговых платежей? Является ли он оптимальным для Вас?

Сразу был зафиксирован равномерный порядок выплат и платежи должны были осуществляться поквартально. Мы исходили из тех соображений, что не всегда деньги за выполненные работы мы получаем регулярно, а в данном случае нам легче собрать нужную сумму. Такая схема вполне устраивает и нашего лизингодателя.

Мы в последнее время более глубоко занялись вопросами налогообложения лизинговых операций, так как на практике столкнулись с множеством неясностей. Уже в течение нескольких месяцев мы углубленно рассматриваем этот вопрос с привлечением наших аудиторов, специалистов Мостотреста. Перелопатив огромное количество документов, мы, я считаю, только сейчас нашли правильную линию в налоговой политике: как платить, кому платить. Причем, это касается всей гаммы налогов: НДС, налоги на доходы иностранных компаний, налоги с оборота и прочее. Есть инструкция №34 Госналгслужбы, есть нормативные документы по НДС, есть закон об исключении двойного налогообложения, к каждой этой инструкции есть несколько разъяснении, которые часто противоречат друг другу. Сейчас мы разобрались, наконец, со всем этим множеством документов. Естественно, при подписании новых контрактов мы будем вносить соответствующие коррективы.

Вы, наверное, в курсе, что в проекте налогового кодекса предлагается исключить метод ускоренной амортизации для имущества, приобретаемого в лизинг?

Это не самое страшное, хотя мы и пользуемся сегодня этим методом. Не всегда интересно иметь низкий объем основных фондов. Это зависит от конкретной ситуации.

Планируете ли Вы и дальше использовать механизм лизинга?

Разумеется, более того, мы рассчитываем вскоре все обновление нашего парка техники и оборудования проводить по лизинговым схемам. В наших ближайших планах крупные сделки международного лизинга, аналогичных уже совершенным, прорабатываются лизинговые контракты с отечественными лизинговыми компаниями на поставку импортной землеройной техники, оборудования для производства бетонных работ и компьютерного оборудования.

Источник: Журнал «Строительная техника и технологии», январь- февраль 2001 г.

наверх Загрузок: 5780    всего просмотров  28.09.2003