Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   бизнес
   земля
   инвестиции
   инновации
   ипотека
   лизинг
   политика
   рынок
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
  
 Вся недвижимость Сант-Петербурга
 Проверка на безопасность сделки
статьи  >  ипотека
Финансисты предлагают новую программу кредитования для оживления ипотечного рынка в России
Проверьте историю объекта
================================================================

DeltaCredit, АКБ "Инвестиционная Банковская Корпорация" (ИБК) и инвестиционно-строительная компания "Квартал" объявили о начале новой программы жилищного ипотечного кредитования стоимостью $10 млн.

Новая программа имеет уникальную двухступенчатую структуру, которая требует от покупателя первоначального взноса в размере 40% от стоимости будущей квартиры. Впоследствии, на этапе строительства, этот взнос служит обеспечением ипотечного кредита, сумма которого составляет оставшиеся 60% стоимости квартиры.

"Схема представляет собой попытку найти решение большинства проблем, стоящих на пути развития молодого рынка ипотеки в России, начиная с законодательных препон и заканчивая нежеланием застройщиков иметь дело с проектами строительных компаний, которые предлагают схемы оплаты жилья в рассрочку", - говорят представители DeltaCredit.

Другой проблемой, с которой приходится сталкиваться клиентам, желающим приобрести жилье по существующим ипотечным программам, является нехватка подходящих по количеству и качеству квартир, - говорят авторы новой схемы.

"Либо застройщики не хотят заниматься существующими ипотечными схемами, либо квартиры в домах, построенных этими компаниями, реализуются задолго до завершения строительства. При этом покупателям, получившим ипотечный кредит, приходится довольствоваться жильем низкого качества в непрестижных районах", - добавили финансисты.

На первом этапе программы покупатели подписывают с застройщиком инвестиционное соглашение о строительстве квартиры и выплачивают первоначальный взнос, минимальный размер которого составляет 40% от стоимости квартиры.

В соглашении оговаривается "предъявление права требования на передачу в собственность" строящегося жилья. Подписывается оно между клиентом и застройщиком - компанией "Квартал" - по меньшей мере за год до завершения строительства.


На момент подписания соглашения строительство фундамента и минимум четырех этажей здания должно быть завершено, - отмечает генеральный директор компании "Квартал" Олег Гребенкин.

Затем, используя данное соглашение в качестве обеспечения, ИБК выделяет компании "Квартал" от имени клиента кредит, равный 60% от стоимости жилья, - поясняет заместитель председателя совета директоров ИБК Сергей Гандзюк.

Отличительной особенностью схемы является использование соглашения, подписанного на первом этапе, в качестве обеспечения кредита на втором этапе, так как согласно российскому законодательству только реально существующая недвижимость может служить обеспечением любого ипотечного кредита.

"Следует отметить, что Гражданский кодекс России предусматривает использование лишь существующей материальной собственности в качестве обеспечения ипотечного кредита при сделках с недвижимостью ", - подчеркнул Валентин Порженко, заместитель директора DeltaCredit по правовым вопросам.

"Использование инвестиционного соглашения в качестве материальных активов, которые служат приемлемым обеспечением ипотечного кредита, - наше открытие. Оно позволяет преодолеть законодательные барьеры", - добавил он.

Компания "Квартал" предлагает участникам ипотечной программы квартиры в элитных домах и в домах бизнес класса, занимающих площадь 108 га на юго-западе столицы в районе проспекта Вернадского.

"На данный момент компания "Квартал" уже закончила строительство значительного количества жилья и в дальнейшем планирует увеличить объемы строительства до 200 тыс. кв.м в 2002 году и до 300 тыс. к 2003 году", - сказал Гребенкин.

В настоящее время средняя цена предложения одного кв.м в домах, построенных компанией "Квартал", составляет от $700 до $1000. Клиентам новой ипотечной программы будут также предложены квартиры улучшенной планировки стоимостью $100 тыс., - добавил он.

DeltaCredit и ИБК готовы выделять кредиты на максимальную сумму $200 тыс. от имени клиентов при условии, что клиент может оплатить 40% этой суммы в качестве первоначального взноса, - отметил Порженко.

Однако следует отметить, что условия предоставления кредита зависят от этапа строительства.

На первом этапе процентная ставка по ипотечному кредиту составляет 21% годовых. DeltaCredit полагает, что такая ставка свидетельствует о высоком риске сделок на данном этапе строительства, а также покрывает стоимость страхования риска.

На втором этапе, после того как строительство объекта продвинется далеко вперед, право собственности заемщика на квартиру будет зарегистрировано и сможет использоваться в качестве обеспечения кредита, процентная ставка упадет до уровня 15% годовых при сроке погашения 9 лет.

В случае, если заемщик не в состоянии погасить кредит, по завершении строительства квартира переходит в собственность ИБК и выставляется на аукцион. Вырученные средства используются для погашения долга.

Согласно мнению сотрудников всех вышеупомянутых компаний, эта схема, в отличие от большинства аналогов на ипотечном рынке, защищает интересы всех сторон, участвующих в программе, так как условия соглашения являются обязательными для всех.

"В то время как главной задачей заемщика является погашение кредита, строительная фирма будет обязана обеспечить предоставление соответствующего по классу и качеству жилья не позже срока, указанного в соглашении, независимо от изменяющейся ситуации на рынке строительства жилья", - говорит Порженко.

"Именно это отличает новую схему от популярных в настоящее время на московском рынке программ так называемого "долевого участия" в строительстве жилья, которые не дают клиенту никаких гарантий получения квартиры", - добавил он.

В то время как участники программы долевого строительства подвергают свои инвестиции риску, а их права при осуществлении проектов абсолютно не защищены, ИБК и DeltaCredit гарантируют защиту всех прав клиентов, участвующих в программе жилищного ипотечного кредитования, - отметил Гандзюк.

"Несмотря на то, что новая схема еще не обкатана на ипотечном рынке, она представляет собой шаг вперед в правильном направлении", - подчеркнула Ольга Соврелия, генеральный директор московского агенства недвижимости "Паритет".

"Тем не менее, предложенная ипотечная программа предполагает большую ответственность заемщика, о чем свидетельствует высокая процентная ставка по ипотечному кредиту", - добавила она.

Г-жа Соврелия также отметила, что новая схема переносит на заемщика все расходы, связанные со страхованием, регистрацией права собственности и другими рисками на раннем этапе строительства жилья.

"Упрощенный доступ к ипотечным кредитам по новой схеме компенсируют высокие процентные ставки, - говорит г-жа Соврелия. - Подобные программы, осуществляемые при поддержке Сбербанка России, предлагают клиентам более низкую процентную ставку в размере 10% годовых, но кредит подлежит погашению в течение 6 месяцев, а отдельные условия предоставления кредита оказываются непосильными для потенциальных клиентов.

"Только время покажет, насколько эффективно работает программа на ипотечном рынке", - отметила О.Соврелия.

Источник: http://www.rupron.ru/newrpo/Archive1.asp?WCI=1&WCE=448

наверх Загрузок: 5208    всего просмотров  19.03.2004